Совместно нажитым будет 100% стоимости жилья?

Нахожусь в браке с 2008 года. Квартиру приватизировали в 2017 году. Есть необходимость продать жилье. Необходимо обойтись без брачного контракта. В каком случае покупаемая квартира не будет совместно нажитым имуществом:

1. Если мы 50% стоимости жилья вкладываем как первоначальный взнос, и 50% берем в ипотеку. Совместно нажитым будет 100% стоимости жилья?

2. Если я покупаю квартиру (альтернативная сделка) без ипотеки за 100% средств продаваемого жилья?

, Владислав, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у Вас есть добрачное имущество, которое Вы продадите и приобретете на эти деньги иное имущество, то при судебном споре возможно будет доказать, что данное имущество не является совместно нажитым. Также возможно после приобретения имущества заключение соглашения о разделе имущества, где вновь приобретенная квартира будет являться собственностью одного из супругов.