В договоре прописана регрессная ответсвенность и теперь нам высылают претензию на суммму в 2 раза превышающую перевозку

Здравствуйте, вопрос по договору между посредником и переводчиком. Несет ли ответсвенность посредник за то, что не предупредил о строгой выгрузке и огромном штрафе перевозчика. В договоре прописана регрессная ответсвенность и теперь нам высылают претензию на суммму в 2 раза превышающую перевозку.

, Клиент, г. Москва
Никита Сергеевич Былинин
Юрист, г. Москва

Если ответственность указана в договоре, и наступает при определенных условиях, то конечно несёт. Ее можно только снизить по ст.333 ГК РФ либо не применять только в двух случаях: 1. Если сам контрагент действует недобросовестно (ст.10 ГК РФ); 2. Возникли обстоятельства непреодолимой силы (ст.403 ГК РФ)