Здравствуйте, выходил с работы, открыл дверь, а там стоял человек с телефоном, при открывание двери, он стоял за ней, выходя из рук у него выпал телефон и, треснул экран просит оплатить, стоит ли?

, Иван, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом необходимо учитывать, что в гк действует так называемая презумпция вины причинителя вреда, то есть лицо причинившее должно доказать отсутствие своей вины. Если Вы не видели (и не могли видеть) данного человека, то, полагаю, что ответственность лежит на нем, поскольку он должен был осознавать что стоит в проходе, мешает гражданам и его не видно и могут ударить дверью.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!