Мой сын находится в местах лишения свободы, но в колонии заключил брак с гражданкой Германии, после освобождения он может переехать к ней жить на ПМЖ

Мой сын находится в местах лишения свободы, но в колонии заключил брак с гражданкой Германии, после освобождения он может переехать к ней жить на ПМЖ.

, Нина, г. Рубцовск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Нина

После заключения брака  супруги, после монут подать полученное свидетельство на легализацию. Также необходимо сделать официальный перевод актуального документа на государственный язык страны въезда. Это необходимо для того, чтобы супруга немецкого подданного могла подать комплект справок на получение визового документа.

Комплект справок для визы включает в себя:

Приглашение от немецкого супруга.

Загранпаспорт.

Три бланка заявления (заполняется на немецком языке).

Три фотоснимка для анкеты.

Апостилированное и переведённое на государственный язык страны въезда свидетельство о рождении.

Общегражданский паспорт.

Свидетельство о регистрации на территории немецкого государства.

Апостилированное и переведённое на язык страны въезда свидетельство о заключении брачного союза.

Конверт с обратным адресом.

Свидетельство об оплате визового сбора.

Спустя несколько лет совместного проживания возможно и есть право подать комплект справок на приобретение гражданства Германии.

Удачи вам

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Супруги граждан Германии, а также зарегистрированные партнёры (Eingetragene Lebenspartnerschaft — для однополых браков) могут получить немецкое гражданство на облегчённых, по сравнению с обычным процессом Einbürgerung, условиях. Немецкий закон разрешающие это — § 9 StAG. Льготы прежде всего касаются сроков: немецкое гражданство можно получить уже через 3 года проживания в Германии. Отсутствие судимости за совершение преступления — важное условие. Но есть  исключения. Также важно подтвердить свой источник дохода.