07 в день отъезда с основанием, что уезжаю домой и открыть новый там?

Здравствуйте, у меня открыт больничный лист не по месту прописки в г. Нягань

Сам я прописан в г. Уфа

27.07 поезд в 21:35 из Нягани в Уфу прибывает в 29.07 в 13:45

Отметка у врача назначена на 28.07, т. е в это время я буду в дороге. Еду в Уфу чтобы пройти нормальное обследование по месту жительства.

Заранее предупреждал врача что нужно будет ехать домой. В электронном больничном есть соответствующая запись.

Билеты поменять не могу.

Как я могу закрыть больничный дистанционно или может я могу по своей воле закрыть его 27.07 в день отъезда с основанием, что уезжаю домой и открыть новый там?

, Эмиль, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмиль.

Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.--https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует, что закрытие  листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией, только в случае направления в нее для оказания медицинской помощи, иначе закрыть листок нетрудоспособности должна та медицинская организация, которая его открывала и оказывала Вам медицинскую помощь.

Т.е… чтобы Вам его закрыть в медицинской организации по своему месту жительства, Вам нужно оформить туда направление от той медицинской организации. которая открывала листок нетрудоспособности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Еесли оформлялся электронный листок нетрудоспособности, его закрывает сама медицинская организация также в электронном формате, пациенту же выдается по его желанию лишь только выписка, главное знать номер и предоставить его   своему работодателю, который далее  запрашивает в информационной системе ФСС  электронный лист нетрудоспособности по СНИЛсу работника.

ФСС Фонда социального страхования РФ (ЕИИС «Соцстрах») ЭЛН по его номеру и СНИЛС работника, заполняет сведения о работнике, работодателе, сведения о стаже и заработке и направляет их в ЕИИС «Соцстрах» с квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера, руководителя и самого работодателя-юридического лица.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»:

73. Сведения, внесенные в сформированный листок нетрудоспособности при его закрытии или продлении, подтверждаются усиленной квалифицированной электронной подписью лечащего врача (фельдшера зубного врача) и медицинской организации.

75. По желанию гражданина медицинская организация выдает ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа.-https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.