Увольнение из органов внутренних дел по достижению предельного возраста

Здравствуйте, мой муж имеет стаж службы в ОВД 24 года. В ноябре 2013 ему исполнилось 55 лет, с октября по 25 ноября он находился в госпитале на ВВК. С 26.11 по 25.12 по его рапорту ему был предоставлен отпуск за выслугу лет( 30 дней). 19.12 он подал рапорт о предоставлении основного отпуска за 2013 год с 26.12 , однако с 23.12 ему был открыт больничный лист. Отдел кадров издал приказ о предоставлении отпуска с 26.12 с последующим увольнением с конкретной датой, мотивируя достижением предельного возраста. Правы ли они? Спасибо

, татьяна,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна!

Если больничный лист не закрыт, то действия отдела кадров неправомерны, т.к. на основании ст.89 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

 Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

Если же отпуск начался после закрытия больничного, то предоставление отпуска с последующим увольнением правомерно.

На основании ст.82

Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88настоящего Федерального закона.

На основании ст.88

 Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-
полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет;
2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;
3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;
4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное
специальное звание, — 50 лет.

Если же больничный лист открыт, то время отпуска должно быть продлено на время временной нетрудоспособности.

Кроме того, согласно ст.88

 С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна!

Сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные
звания рядового и младшего начальствующего состава, могут состоять на службе в
органах внутренних дел до достижения ими 45-летнего возраста.

Сотрудники органов
внутренних дел, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего
начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий
могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего
возраста:

а) от младших лейтенантов полиции, младших лейтенантов внутренней службы, младших лейтенантов юстиции до подполковников полиции, подполковников внутренней службы, подполковников юстиции включительно 45 лет

б) полковники полиции, полковники внутренней службы, полковники юстиции 50 лет

в) генерал-майоры полиции, генерал-майоры внутренней службы, генерал-майоры юстиции, генерал-лейтенанты полиции, генерал- лейтенанты внутренней службы, генерал- лейтенанты юстиции 55 лет

г) генерал-полковники полиции, генерал- полковники внутренней службы, генерал- полковники юстиции 60 лет

Сотрудники органов
внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для
службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению, за исключением случаев,
предусмотренных законом и  Положением о службе в ОВД.

В интересах службы при
положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники
органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут быть
оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти
лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих
сотрудников.

В исключительных случаях
срок оставления на службе сотрудников органов внутренних дел из числа лиц
среднего, старшего и высшего начальствующего состава может быть продлен в таком
же порядке повторно на пять лет.

Татьяна, Вашему супругу необходимо написать рапорт на основании ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской
Федерации, если нет медицинских противопоказаний, с просьбой оставления на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти.