Могу ли я застраховать машину в личное пользование, если у нее есть разрешение на работу в такси

Могу ли я застраховать машину в личное пользование, если у нее есть разрешение на работу в такси.

, Ангелина, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Ангелина, здравствуйте!

В Вашей ситуации при использовании авто в личных целях при его страховании по «ОСАГО для такси» никакой ответственности (проблем) не будет если Вы будете использовать в личных целях.  Перевозка пассажиров требует повышенной активности на дороге, в связи с чем увеличивается риск попадания в ДТП. Поэтому страховщики увеличивают стоимость ОСАГО для таксистов, и могут отказать в выплате, если таксист не имеет соответствующего полиса ОСАГО для такси. В Вашем же случае все наоборот, даже в случае ДТП как при осуществлении деятельности такси, так и при личном использовании автомобиля, страховая должна будет возместить причиненный в ДТП ущерб.