При этом работодатель предварительно направляет работникам информацию о дате и времени вылета, чтобы работники успели в назначенное время прибыть от мест своего проживания в точку сбора - аэропорт г

Добрый день! Я гражданка РФ, мой работодатель российская организация. С работодателем заключен срочный трудовой договор в соответствии с российским законодательством. Место моей работы находится в другой стране. Доставку работников из г. Москва до места работы в другой стране осуществляет работодатель на своем чартерном рейсе. При этом работодатель предварительно направляет работникам информацию о дате и времени вылета, чтобы работники успели в назначенное время прибыть от мест своего проживания в точку сбора - аэропорт г. Москва. Прибытие работников в г. Москва находится в зоне ответственности самих работников.

Я находилась в отпуске в России. Информация о дате и времени вылета чартерного рейса всем работникам была направлена заблаговременно за 5 рабочих дней, но меня пропустили и направили информацию только после моего запроса за день до вылета чартерного рейса из г. Москва. Обеспечить прибытие в г. Москва ко времени вылета не представлялось возможным, так как в продаже отсутствовали билеты от места моего проживания до г. Москва. Об отсутствии билетов поставила работодателя в известность и обратилась за помощью, но он также не смог найти мне билет и предложил проехать 15 часов до г. Москва ночью на транспорте неофициального перевозчика (на попутке). Учитывая небезопасность данного транспортного средства и условия (ночь, длительное время в пути), я была вынуждена отказаться, так как это предложение работодателя представляло угрозу моей безопасности и жизни. Изначально работодатель сообщил, что очень сожалеет о том, что несвоевременно меня проинформировал, но когда стало понятно, что билет найти невозможно и на чартер я не успею, работодатель сообщил, что я сама виновата (в чем именно не уточнил). В результате по требованию работодателя была вынуждена продлить отпуск за свой счет до времени вылета следующего чартера из г. Москва.

В документах работодателя не оговорено за сколько времени он должен проинформировать меня о дате и времени чартерного рейса, только указано, что заблаговременно (всех оповестили за 5 суток, меня за 1 сутки, т.е. явно пропустили). Фактически работодатель своими действиями создал ситуацию, когда я не имела возможности успеть на чартерный рейс, прибыть к месту работы и приступить к исполнению своих трудовых обязанностей. В случае несвоевременного информирования меня о дате и времени вылета, можно рассматривать действия работодателя как нарушение моих прав, прошу указать пункты законов, на которые я могу ссылаться для защиты своих прав? Какие требования нарушил работодатель при несвоевременном информировании меня о дате и времени вылета? В случае когда работодатель заставил взять меня отпуск за свой счет, работодатель нарушил Трудовой кодекс РФ. В этом случае мне ситуация более менее понятна. Но неоплачиваемый отпуск является следствием ситуации, связанной с несвоевременным информированием меня о дате и времени вылета. Поэтому более подробно интересует именно ситуация о несвоевременном информировании меня о вылете. Работодатель настаивает, что тут его вины нет, соответственно и отпуск мне пришлось брать по своей вине.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация, конечно, несколько осложняется тем, что был оформлен отпуск без сохранения заработной платы. Надо, безусловно, смотреть переписку и документы, есть ли шанс доказать, что отпуск без сохранения заработной платы был оформлен не по желанию работника, а под давлением работодателя.

Но в целом, как  мне видится, исходить следует из нормы ст. 157 ТК РФ, квалифицируя время, которое не было Вами отработано по причине невозможности прибыть на чартерный рейс, как простой

  • либо по вине работодателя,
  • либо по причинам, не зависящим от работника и работодателя.

Первый вариант предпочтительнее для вас, так как предполагает оплату не менее 2/3 среднего заработка. Кроме того, говорить о простое по независящим причинам можно было бы только если бы Вы не получили своевременно направленное уведомление о времени рейса по вине третьей стороны или непреодолимой силы (сбой связи, например). Хотя и отсутствие билетов при том, что по времени Вы могли успеть прибыть в пункт сбора, можно с натяжкой трактовать как «независящие причины». В таком случае оплата должна быть исходя из 2/3 оклада. Это, конечно, хуже, но все-таки хотя бы какая-то оплата.

Если будете обращаться в суд, Вам нужно будет  доказывать, что время, которое было Вам дано работодателем с момента уведомления и до отправки рейса, не было разумным и  достаточным для того, чтобы Вы могли собраться, купить билеты, добраться до аэропорта и сесть на самолет до Москвы, добраться до аэропорта отправки чартерного рейса (даже если бы были билеты), а также обосновать, почему добираться ночью на попутке тоже был «не вариант».

небезопасность данного транспортного средства и условия (ночь, длительное время в пути), я была вынуждена отказаться, так как это предложение работодателя представляло угрозу моей безопасности и жизни.

 это подойдет вполне, надо только «покрасочнее расписать». Также можно добавить, что даже добираясь на попутке Вы могли не успеть (машина могла сломаться в пути, плохая дорога, плохая погода, ГИБДД задержало, да мало ли что).

Отсутствие в локальных нормативных актах работодателя указания на точный срок уведомления о чартере в принципе Вам больше на руку, поскольку работодатель, взяв на себя обязанность по доставке работников к месту работы, действуя добросовестно, должен  обеспечить возможность работнику узнать о том, когда он должен прибыть в пункт сбора, с учетом текущей обстановки (политической, экономической, ситуацией с отменой /ограничением рейсов и т.д.).

Тем более, что

направили информацию только после моего запроса за день до вылета чартерного рейса из г. Москва

 Не знаю, догадались ли Вы сделать выгрузки, скриншоты из сервисов по заказу билетов с информацией об отсутствии билетов от места Вашего жительства в Москву на рейсы, с которых Вы успели бы пересесть на чартер. Это бы здорово помогло. Если этого нет, можно попробовать запросить в этих сервисах и (или) у авиаперевозчиков информацию о наличии билетов на то время, когда Вы искали билеты. Елси Вам такую информацию откажутся дать, можно ходатайствовать перед судом о содействии.

Если есть переписка, подтверждающая, что

обратилась за помощью, но он также не смог найти мне билет

 это также поможет. То есть работодатель знал, что Вы на чартер не успеваете по объективным причинам и надавил на вас, чтобы Вы взяли отпуск без сохранения заработной платы.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Скажите, пожалуйста, а данное требование «работодатель, взяв на себя обязанность по доставке работников к месту работы, действуя добросовестно, должен обеспечить возможность работнику узнать о том, когда он должен прибыть в пункт сбора, с учетом текущей обстановки (политической, экономической, ситуацией с отменой /ограничением рейсов и т.д.)» регламентируется каким-либо законом или другим документом?
регламентируется каким-либо законом или другим документом?

 нет, прям буквально таких правил нет, в ТК РФ не предусмотрены ситуации с чартерной доставкой работников к месту работы за границу.

Можно подумать о применении по аналогии законодательства о  вахтовом методе работы. Вы не указали, правда, можно ли в место вашей работы добраться регулярным рейсом, не чартерным. Если можно, то Вам следовало это сделать, полагаю.

5.8. В тех случаях, когда работник по уважительным причинам своевременно не прибыл к пункту сбора вахтового (сменного) персонала и до объекта работы следовал самостоятельно, администрация предприятия возмещает ему транспортные расходы применительно к нормам, предусмотренным законодательством о служебных командировках.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, согласно ТК РФ, ст.8, 22 если работодатель установил в своем ЛНА такую обязанность для себя, по доставке работников к месту работы, то обязан ее соблюдать (ч. 1 ст. 8, ч. 1, 2 ст. 22, ч. 1, 8 ст. 45, ч. 2 ст. 301 ТК РФ, п. 2.5 Положения о вахтовом методе работы, Письма Минтруда России от 28.02.2018 N 14-2/В-121.). Если же такого акта нет, то данное решается по соглашению сторон и подлежит отражению в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Обязанность по доставке работников к месту работы закреплена в ТК РФ только для работников при вахтовом методе работы.

ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Для полноценного и четкого ответа необходимо внимательно смотреть ЛНА о способе и условиях доставки к месту работы.

В документах работодателя не оговорено за сколько времени он должен проинформировать меня о дате и времени чартерного рейса, только указано, что заблаговременно (всех оповестили за 5 суток, меня за 1 сутки, т.е. явно пропустили).

Предположу что все же такой ЛНА существует, следовательно работодатель обязан соблюдать Ваши права.

Для работодателя может наступить административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, например, если  не выполнены условия  локального нормативного акта об организации доставки работников к месту выполнения работы и обратно; административная ответственность по ст. 5.31 КоАП РФ, если не организована доставка работников к месту выполнения работы и обратно, тогда как условие о ее организации предусмотрено, например, отраслевым соглашением, действующим по  организации.

Что касается отпуска без сохранения ЗП, то согласно закону инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), поскольку именно работник обращается с заявлением. Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых или иных (организационных, технологических) трудностей в организации.

С уважением, Евгений