И нужно ли отзывать договор ренты, если отца нет в живых?

Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок действий. У моего деда с моим отцом была оформлена пожизненная рента на дачу со сроком действия пока жив последний рентодатель ( их было двое, дед и бабушка). На данный момент мой отец умер и бабушка хочет оформить дачу мне в собственность. С какими документами мне с бабушкой нужно прийти к нотариусу для того, чтобы дача из собственности бабушки перешла в мою собственность? И нужно ли отзывать договор ренты,если отца нет в живых?

Уточнение от клиента
Дедушки уже тоже нет в живых, дача перешла к бабушке по наследству как жене
, Анастасия, г. Мытищи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем описании ситуации есть противоречие.

У моего деда с моим отцом была оформлена пожизненная рента

 и

дача перешла к бабушке по наследству как жене

 Дело в том, что если все было оформлено правильно, то по договору пожизненной ренты собственность должна была перейти к плательщику ренты — Вашему отцу — в этом суть договора ренты. Но переход права собственности должен был быть зарегистрирован в Росреестре (а может и сам договор, смотря в каком году это  было). И если бы регистрация перехода права собственности была произведена надлежащим образом, то бабушка никак не могла унаследовать то, что уже не принадлежало деду на момент его смерти.

То есть либо Вы неверно излагаете ситуацию, либо что-то пошло не так с документами. Надо все проверять.

«Отозвать» договор никак нельзя, обязанности плательщика ренты по этому договору должны были перейти к наследникам умершего плательщика ренты (отца), как и право собственности на дачу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).