Может ли его жена при разводе иметь на неё право?

Сыну подарили квартиру, он её продал и купил в другом городе. Может ли его жена при разводе иметь на неё право? Спасибо

, Ольга, г. Сочи
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Квартиру подарили одному из супругов. Подаренная квартира не считается совместно нажитым имуществом и не делится при разводе. Но если ее продать и на вырученные деньги купить другую квартиру, новое жилье считается общим. При разводе придется доказывать в суде, что деньги на покупку взяли с продажи подаренной квартиры.

Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер! Если квартира была приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью супругов. Если сын будет оформлять расторжение брака и впоследствии в судебном порядке делить имущество нажитое в браке, то должен будет доказывать суду , что квартира была приобретена на личные средства.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, приобретенная квартира будет считаться общим имуществом и жена будет иметь право на 1/2 долю.

В суде можно будет доказать, что квартира приобретена исключительно на деньги с подаренноно имущества. И тогда квартира будет исключительно его. Но если там проводился ремонт, закупалась мебель и т.д., то супруга все равно сможет предъявить требования.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.