Ситуация такая, мне 16 лет, через два месяца мне исполняется 17, имею ли я право подать на эмансипацию устроившись на работу по ТК, разрешение на работу от них будет, а на эмансипирование нет

Здравствуйте.

Ситуация такая, мне 16 лет, через два месяца мне исполняется 17,имею ли я право подать на эмансипацию устроившись на работу по ТК , разрешение на работу от них будет, а на эмансипирование нет.

Также есть квартира, доставшаяся мне в наследство, с момента смерти человека прошло пять месяцев, имеют ли мои родители право сдавать эту квартиру и имею ли я право жить в ней?

, Анна, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день! Право на эмансипацию Вы имеете, если работа по трудовому договору является Вашим основным видом деятельности. Эмансипация проводится органами опеки и попечительства, если родители дадут согласие, если нет (нет согласия родителей), то вам надо подавать в суд заявление о признании полностью дееспособной (эмансипированной). Вступление в наследство оформляется свидетельством о принятии наследства, выдаваемом нотариусом, по истечении 6 месяцев. Если Вы будете эмансипированы, то Вы и вправе распоряжаться квартирой, доставшейся по наследству. В Вашем случае, если данная квартира не является Вашим единственным местом жительства, то сдать в наем эту квартиру родители вправе (так как сделка не направлена на отторжение имущества, а наоборот предполагает некий доход), но Вы действия родителей вправе обжаловать в прокуратуру и в органы опеки и попечительства, если считаете, что нарушаются Ваши права. После проверки по данным фактам, договор найма может быть оспорен.