У меня вопрос: мне действительно нужно собирать все эти справки и бумаги?

Здравствуйте! Училась в медучилище с 1990 по 1992г.В настоящее время это медучилище не существует,его прикрепили к другому медучилищу.У меня утерян вкладыш к диплому. Обращалась по поводу восстановления вкладыша.Ответ-соберите кучу справок и бумаг, только после этого пишите заявление на имя директора медучилища.

У меня вопрос:мне действительно нужно собирать все эти справки и бумаги?

.

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, для получения дубликата диплома никакой «кучи бумаг» не требуется.

Порядок выдачи дипломов, дубликатом дипломов и приложений к ним, определен в Приказе Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» .

https://base.garant.ru/70526910/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

В пункте 23 Приказа указано, что   дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:

взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

в пункте 28 Приказа определено, что:

 Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

продолжу ниже

Если образовательная организация (медучилище), в которой вы обучались, ликвидирована, об этом говорится в пункте 27 Приказа

 В случае когда образовательная организация ликвидирована, дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдаются образовательной организацией, определяемойорганом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, на территории которого находилась ликвидированная образовательная организация, в соответствии с настоящим Порядком.

Вы в каком регионе медучилище закончили? Например, если в Москве, то вам следует обратиться в Департамент образования и науки города Москвы, и уточнить в какой образовательной организации вам необходимо получить дубликат приложения.

Если в другом регионе, соответственно- в департамент (управление, министерство) образования соответствующего региона.

И соответственно- писать заявление на имя руководителя этой образовательной организации о выдаче дубликата приложения.

продолжу ниже

.Ответ-соберите кучу справок и бумаг, только после этого пишите заявление на имя директора медучилища.

не очень понятно- кто вам это сказал?

и какую конкретно «кучу» бумаг?

единственное, что если вы изменили фамилию, и хотите получить и диплом и приложение на новую фамилию, то потребуется документы, подтверждающие изменение фамилии

Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица

А так, если вы фамилии не меняли, то ничего, кроме вашего заявления, не требуется.Если вы достоверно знаете, что дубликат, должно выдавать то училище, к которому присоединено ликвидированное ( в котором вы обучались), сразу идите к директору с заявлением, и никого из «посредников»- работников училища слушать не нужно

Но рекомендую конкретно и достоверно уточнить в Департаменте образования, в какой образовательной организации вам нужно получать дубликат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… медучилище с 1990 по 1992г.В настоящее время это медучилище не существует, его прикрепили к другому медучилищу.У меня утерян вкладыш к диплому. Обращалась по поводу восстановления вкладыша.Ответ-соберите кучу справок и бумаг, только после этого пишите заявление на имя директора медучилища. У меня вопрос: мне действительно нужно собирать все эти справки и бумаги?

Смотря о каких справках и бумагах идет речь.

В общем, начинают  именно с обращения в соответствующие архивы, в том числе архивы образовательных организаций правопреемников предыдущих. как в Вашем случае, либо в архив     при исполнительном органе власти региона в сфере образования (министерство или департамент образования региона), если речь идет о профессиональном  обучении.

Т.е. нужно подать соответствующие запросы, получить ответы из архивов, в виде подтверждающей справки, либо об отсутствии сведений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

 Общие положения закреплены также в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   и его Статье  60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Из статьи 60 следует, что:

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

В настоящее время, порядок выдачи документов об образовании и их дубликатов, регулируется Приказом  от 25 октября 2013 года N 1186  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов».

Из Приказа следует, что:

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.-https://docs.cntd.ru/document/499056442

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше. далее:

При этом помимо общих положений законодательства РФ приведенных выше, порядок также регулируется внутренним локальным актом — Положением, самой образовательной организации.

Эти положения касаются как дипломов, так и вкладышей к ним.

Документом об образовании согласно федеральному закону, является диплом об образовании.

При этом согласно разъяснениям указанным в Решении верховного Суда РФ  от 23 апреля 2012 г. N АКПИ12-246:

… сведения о результатах аттестации при получении образования являются неотъемлемой частью документа о соответствующем уровне образования и отражаются в приложении к диплому.-https://rulaws.ru/acts/Reshenie-Verhovnogo-Suda-RF-ot-23.04.2012-N-AKPI12-246/

Т.е. вкладыш, что признается судом, является — неотъемлемой частью документа об образовании, т.е. самого диплома, следовательно его предоставление без вкладыша, может быть расценено как предоставление не полного документа, вкладыш подтверждает профессионально-квалификационные характеристики работника. т.е. его деловые качества по сути.

А согласно разъяснениям указанным в пункте 10 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», прямо следует что:

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/307b9638d24d24fa83f0937c6a7f80ffd1a4baa5/

 Общие положения закреплены также в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   и его Статье  28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Вы можете ознакомиться с их Положением на официальном сайте образовательной организации, где в обязательном порядке должны быть размещены такие документы. согласно требованиям Приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

И если их Положением предусмотрен такой перечень документов, то Вам все разъяснили законно, если же они требуют предоставить документы не указанные в Положении. такие требования  носят незаконный характер.

Приведу Вам пример такого Положения:

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДУБЛИКАТА ДИПЛОМА
(ПРИЛОЖЕНИЯ К ДИПЛОМУ)
О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
ГБПОУ «КИМРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

В случае утери диплома и (или) приложения к нему
(при переезде,
невыясненных обстоятельствах и т.п.):
1 Заявление на имя директора колледжа об оформлении диплома в связи с
утратой диплома (приложения к диплому).
2 Газета с объявлением об утере диплома (приложения) либо копия
объявления в газете (образец Приложение Б).

4.Копия диплома и/или приложения (если имеются).
5.Копия паспорта.
6 Копия документа о предшествующем образовании.
7 Копия свидетельства о заключении брака (при необходимости).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/