Могу ли я продать свою квартиру и при этом получить налоговую льготу (полную стоимость если прошло 5 лет после покупки или в размере затраченных на покупку средств)?

Вопрос о налоге с продажи квартиры.

У меня есть действующий ИП, система налогообложения - УСН+Патент, вид деятельности - айти.

Могу ли я продать свою квартиру и при этом получить налоговую льготу (полную стоимость если прошло 5 лет после покупки или в размере затраченных на покупку средств)?

Уточнение от клиента
Уточняю, что УСН Доходы 6 процентов и патент
, Алёна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Если квартира приобретена Вами как физическим лицом, не использовалась в предпринимательской деятельности, и продаете Вы ее как физическое лицо, то, поскольку минимальный предельный срок владения выдержан, в силу статьи 217 НК РФ доход с продажи освобождается от налогообложения.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.