Может ли он ездить на машине с русскими правами?

Муж , гражданин рф с русскими правами , купил машину на казахских номерах , машина оформлена на гражданина Казахстана , а муж ездит по доверенности . Имеет ли доверенность силу ? Может ли он ездить на машине с русскими правами ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

С 2012 г. передвигаться, управлять чужой машиной можно без доверенности. необходимо, чтобы водитель был вписан в полис ОСАГО, офрмить ОСАГО также можно без собственника.

И да, на машине по территории РФ как и по территории Казахстана можно ездить с водительским удостоверением выданным в РФ.

Согласно ст. 17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 773 «О подписании Соглашения между государствами — участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении» каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством. Национальные или международные водительские права должны соответствовать образцу, установленному международной Конвенцией о дорожном движении.