Может ли моя родная сестра гражданка Узбекистана, проживающая в Узбекистана получить гражданство РФ?

Здравствуйте

Я гражданка РФ, мои родители граждане РФ, но они умерли. Может ли моя родная сестра гражданка Узбекистана, проживающая в Узбекистана получить гражданство РФ?

, Елена, г. Бодайбо
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, конечно, Ваша сестра может получить гражданство РФ.

Если вы подразумеваете, сможет ли она получить гражданство в упрощенном порядке по факту того, что Ваши родители были гражданами РФ, то на основании  п. «к» ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ необходимо, чтобы родители проживали на территории РФ в настоящий момент:

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В любом случае, если Ваша сестра не имеет оснований получения гражданства в упрощенном порядке (ст. 14 Закона N 62-ФЗ), она может получить гражданство на общих основаниях.

чтобы родители проживали на территории РФ в настоящий момент:

 совсем не обязательно, есть еще программа НРЯ, статья 33.1 Закона, если родители ранее постоянно проживали в РФ, РСФСР

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, есть возможность получить гражданство России в упрощенном порядке про программе носителя русского языка согласно статье 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», есть ваши мама или пата ранее постоянно проживали на территории РФ или РСФСР

Ей необходимо приехать в Россию,  пройти собеседование в комиссии по признанию НРЯ, после чего она сможет получить ВНЖ

И сразу после получения ВНЖ может подать документы на гражданство России

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.