Могу ли я на правах сестры забрать его из этой больницы?

Здравствуйте. У меня вопрос? Брат 40 лет отлежал в реанимации 1 месяц. Перевили в паллиативное отделения. еще месяц лежит ни чего не меняется. Он в Челябинске я в Ессентуках. Могу ли я на правах сестры забрать его из этой больницы? И что лоя этого нужно? Хочу перевести его домой в реабилитационную клинику. Так как там где он сейчас ни какой реабилитации нет.

, Мадина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, в силу ст.20 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», поскольку ваш брат полностью дееспособен, то он вправе само определять необходимость своего пребывания в данной больнице, а также выбирать лечебное учреждение самостоятельно.

 Поэтому можете приехать, если он того желает, то с учетом, конечно, принципа транспортабельности, можете его перевезти в другую клинику.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.