Являясь алиментоплательщиком, обязан ли я по закону уведомлять взыскателя о получении прямых выплат от ФСС

Здравствуйте! Являясь алиментоплательщиком, обязан ли я по закону уведомлять взыскателя о получении прямых выплат от ФСС по листку временной нетрудоспособности-либо саму службу ФСС о наличии исполнительного листо для расчета ими и удержания суммы с больничного при выплате ими в пользу взыскателя.

, Ярослав, г. Астрахань
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Перечень видов заработной платы и других доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996.

Удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности производится на основании подпункта «в» п. 2 Перечня и п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве», причем только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Работодатели должны удерживать алименты с больничного листа только с той суммы, которую выплачивают сами, т. е. с пособия за первые 3 дня болезни работника. Для наглядности приведем пример на условных данных.

В Письме ФСС РФ № 02-08-01/15-03-15268л от 14 января 2021 чиновники разъяснили, что основанием для удержания Фондом алиментов с прямых выплат, является постановление судебного пристава об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленного в адрес территориального отделения ФСС.

При этом Фонд не имеет право удерживать денежные средства по исполнительным документам, направленным судебным приставом непосредственно в адрес работодателя.

Организация вправе (может, а не обязана) представить заверенные копии исполнительных документов в ФСС в качестве информирования.
И только после направления Фондом запроса в службу судебных приставов и получения Постановления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица, Фонд будет обязан удержать алименты при прямой выплате работнику.

Если ФСС уже перечислил пособие, а исполнительный лист в Фонд поступил позже, то в результате образуется задолженность у плательщика алиментов.

Размер такой задолженности определяет судебный пристав, для этого он направляет в Фонд запрос о сумме пособия и производит расчет, а взыскатель получает новое постановление на сумму с задолженностью или пристав самостоятельно направляет его по месту работы должника.

Т. е. такая задолженность также взыскивается только на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Чтобы в дальнейшем не получилось так, что у Вас образовалась задолженность, можно напомнить работодателю, чтобы при направлении больничного листа в ФСС на оплату, направили заверенную копию исполнительного листа, для удержания алиментных платежей.