Незаконно забанили в приложении.влил деньги.обоснований для бана нет.правил не нарушал

Незаконно забанили в приложении.влил деньги.обоснований для бана нет.правил не нарушал.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей! Здравствуйте!

Конкретнее уточните вопрос ваш. Что за приложение, как называется? Прикрепите правила сюда? О чем речь?

Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Мафия онлайн.создатель- Николай Картузов

Дополню вам свой ответ.

По вашему мнению вы не нарушали правила. А по мнению администрации, возможно вы нарушили правила ресурса в интернете, в связи с чем вас ограничили, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,
Статья 15.3. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона.

Вам следует обратиться к администрации ресурса или в техническую поддержку приложения, о котором вы ведете речь и уточнить основания ограничения вашего доступа к приложению.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В первую очередь для решения Вашего вопроса нужно руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и получить достоверную информацию о причинах бана от администрации сайта.

В соответствии со статьей 10. Информация о товарах (работах, услугах) Вам должна быть предоставлена полная информация о причинах бана и правилах сайта, которые в развернутом виде на указаном сайте отсутствуют.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Также к данным отношениям возможно применить статью 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Вам нужно связаться с администрацией сайта для прояснения ситуации и направить в их адрес претензию. Без обратной связи с администрации и разбора причин бана невозможно сделать достоверный вывод по ситуации.

В любом случаи между Вами и сайтом, который проводит онлайн-игру возникли договорные отношения и договор можно считать заключенным в силу статьи 433 ГК РФ, тем более в игре Вы несли финансовые затраты.

ГК РФ Статья 433.

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

То есть с момента регистрации и принятия правил договор считается заключенным.

Также договор считается заключенным в силу статьи 432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вот адрес почты для связи с администрацией на указанном сайте: support@mafiaonline.ru.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. Точно ли  игра располагается по ссылке? https://www.mafiaonline.ru/pages/short-rules

2. Сколько денежных средств сейчас находится  в аккаунте?

Мафия онлайн.создатель- Николай Картузов

1. В данном случае в ходе анализа Приложения,  а также сайта  https://www.mafiaonline.ru/pages/short-rules

установил, что это не связанные между собой  лица/организации и т.д.

2. В Приложении вообще нет сведения кто является Правообладателем и/или собственником приложения. Разработчик может не являться указанными лицами. Его имя указывается как имя автора.

3. В указанном случае невозможно точно определить какие законы применяются к возникшим отношениям между Пользователем Приложения и Правообладателем. То, что Приложение скачивается из общих источников, в том числе в appstore, а также, что оно на русском языке не определяет законы, которые к ним применяются.

4. Для установления указанных обстоятельств лучше бы сначала подать заявление в полицию  в порядке ст. 141 УПК  РФ. Явно, что орган дознания вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, одно установит указанных выше лиц, опросит представителя ( это возможно  установить через запрос в ВК о лице на имя которого зарегистрирован аккаунт в ВК). Это и требуется для определения дальнейших действий.

5. Если будет установлено, что к отношениям применяются законы другого государства, то в полной мере защитить ваши права будет сложно. Сами понимаете возникшую обстановку в мире, и то, что за границей суды не настроены защищать интересы граждан РФ.

Кроме того, нужно еще смотреть есть ли международные договоры  с государством, законы которого будут применяться.

6. Если же будут применяться законы РФ, а также речь идет о только приобретении игровых ролей за деньги (без признаков азартных игр), то тут к отношениям применяются общие положения ГК РФ, а также закона о защите прав потребителей.

В данном случае речь идет о заключении лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (см. 1286 ГК РФ), а также иных условий иных договоров.

В частности важно понимать, что если Правила поведения в чате, либо Игры, т.е. условия договора не нарушены, то Администрация не вправе просто так осуществить бан и ограничить доступ в к пользования программе ЭВМ. Безусловно, что такие действия могут быть оспорены в суде.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я немного добавлю.

Во-первых, не совсем ясно, что значит, Вы влили деньги — надо понимать как именно это происходило, платили ли Вы деньги именно организатору игры или иначе. Из Вашего описания, в том числе и последующих это не усматривается.

Во-вторых, на сайте помимо правил игры никакого пользовательского соглашения не размещено, нет информации о том, куда предъявлять претензии и проч. На самом деле в этом усматривается нарушение закона «О защите прав потребителей» в части предоставления указанной информации потребителю (ст. 10).

В-третьих, судя по сервису whois администратором данного сайта https://www.mafiaonline.ru/ является ООО «Логика и интеллект» ИНН 4705086967, адрес 188380, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ВЫРИЦА ГП, УШАКОВСКАЯ УЛ., Д. 5В, ПОМЕЩ. 5.

На мой взгляд, Вам следует направить претензию администратору сайта ввиду того, что иных сведений об организаторе игры и лице, принимающем претензии, на нем не обнаруживается. Пишите претензию, излагайте сведения, которые могут Вас как-то определить, информацию о том, какие именно деньги, как и когда уплачены, а также возражения на бан. В случае, если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, полагаю, что Вы можете обратиться в суд по месту Вашего нахождения с требованием о разблокировке Вашего личного кабинета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

судя по сервису whois администратором данного сайта www.mafiaonline.ru/ является ООО «Логика и интеллект» ИНН 4705086967, адрес 188380, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ВЫРИЦА ГП, УШАКОВСКАЯ УЛ., Д. 5В, ПОМЕЩ. 5.

Видимо они и есть, потому что учредители, указанные у ООО «Логика и интеллект» в ЕГРЮЛ совпадают с лицами, указанными в контактах на их странице в ВК .

Да, скорее всего.

Странно только лишь то, что содержимое сайта не соответствует положениям Закона «О защите прав потребителей» и само по себе может стать предметом разбирательства, например, со стороны Роспотребнадзора.

На сайте нет вообще ничего, что бы указывало на его владельцев, на правила не игры, а взаимоотношений организаторов и пользователей (т.е. Пользовательское соглашение), положения о конфиденциальности, куда предъявлять претензии и т.д.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы пишите:

Я написал админам данного приложения.проблема в том, что во время поиска игры зашел в игровой чат где один бывалый игрок предупредил-#ничего не пишите, он банит#и я был забанен

То есть по сути, Вас забанили не за нарушение, а просто по чьему-то субъективному желанию.

Между тем, на сайте игры размещены Правила общения (ст. 421 ГК РФ), согласно которым есть список наказаний и список нарушений, которые могут привести к бану персонаж после набора определённого количество штрафных баллов:

Виды наказаний:

— системное предупреждение (в качестве первого наказания, если нарушитель — игрок, не достигший игрового совершеннолетия — 2 уровня, а также ранее не владевший персонажами старше первого игрового уровня);
— молчанка (ограничение возможности отправлять сообщения в чат);
— арест (временное ограничение на перемещение по локациям проекта и участие в партиях);
— нуллификация (полное либо частичное списание игровых очков);
бан (блокировка персонажа);
— временные наказания (молчанка, арест до выяснения обстоятельств или любое другое, если это необходимо и целесообразно).

https://avt.mafiaonline.ru/laws/rules/

+

Каждое нарушение любого запрета данных Правил, а также Правил честной игры влечёт за собой начисление штрафных баллов (ш.б.). При наборе 20 и больше штрафных баллов для персонажей ниже 4-го уровня — бан, для персонажей 4 и выше уровня — нуллификация, повторный набор 20 штрафных баллов в течение 60 дней после нуллификации — бан. Функция доказательства вины и определение меры наказания лежит на Авторитетах.

Нарушениями, за которые начисляются штрафные баллы и в дальнейшем бан, являются:

Капс (1 ш.б.) —  чрезмерное использование заглавных букв в сообщении;
Флуд (1 ш.б.) —  чрезмерное повторение в общей или приватной части чата идентичных или схожих по смыслу или написанию фраз, одинаковых или схожих символов и смайлов, размещение бессмысленных сообщений, неоднократная отправка нескольким игрокам сообщения, не несущего особого смысла, «захламление» лога игры многократными приватами, а также чрезмерное общение на языках, отличных от русского;
Мат (2 ш.б.) —  нецензурные высказывания, содержащие обсценную лексику (мат), завуалированный мат, а также иные выражения и/или ругательства, в том числе сленговые, выраженные в грубой форме и/или противоречащие общим принципам нравственности и морали;
Оскорбления (участие в конфликтах) (2 ш.б.) — высказывания, затронувшие честь и достоинство другого игрока/клана (включая их родственников), выраженные в явной или завуалированной форме (в том числе и изображением). Участием в конфликтах признаются как попытки разжечь конфликт, так и любое участие в конфликте, не направленное на его сглаживание.
Возбуждение религиозной/расовой/национальной вражды (2 ш.б.) — высказывания, основанные на межнациональной розни, расовых дискриминациях, шовинизме, фашизме, сепаратизме, терроризме, оскорблениях человеческого достоинства по национальному, религиозному, половому признакам;
Оскорбление  и обсуждение действий Администрации/Гейм-мастеров/Авторитетов Проекта и иных должностных лиц (4 ш.б.) — оскорбления и публичное выражение неуважения к Администрации Проекта/Гейм-мастерам/Авторитетам/Проекту, выражение явного несогласия, недовольства решениями, действиями или бездействием Администрации/Гейм-мастеров/Авторитетов, а также иных назначенных сотрудников (в сфере их служебных обязанностей);
Обсуждение наркотических средств (2 ш.б.) — распространение информации, содержащей пропаганду, описание, название, способы применения, а также любое другое обсуждение наркотических препаратов, оборот которых запрещён или ограничен действующим законодательством РФ;
Обсуждение тем сексуального характера (2 ш.б.) — сексуальные домогательства или откровенные разговоры на сексуальные темы, информация откровенно сексуального характера (в разнообразии её форм изложения и распространения), не предназначенная для публичного доступа лиц, не достигших совершеннолетнего возраста;
Распространение вредоносных ссылок (рвс) (2 ш.б.) — сознательное распространение ссылок на следующие ресурсы:
— конкурирующие игровые проекты;
— ресурсы, содержащие прямые ссылки на конкурирующие игровые проекты (за исключением таковых ссылок из баннерообменных сетей);
— ресурсы, содержимое которых противоречит Правилам Проекта;
— ресурсы, содержимое которых противоречит законодательству РФ;
— ресурсы, содержимое которых вызывает сбои в работе компьютера, приложений, сетевой подсистемы;
— ресурсы, распространяющие вредоносное ПО;
— ресурсы, содержащие информацию об уязвимостях, ошибках в коде, использовании недокументированных не предусмотренных интерфейсом возможностей Проекта.

Угрозы (2 ш.б.) — высказывания с намерениями совершения противоправных действий по отношению к другому игроку, выходящих за рамки игрового проекта;
Клевета (2 ш.б.) — распространение заведомо ложной и/или заведомо непроверенной информации, которая задевает честь, достоинство либо деловую репутацию другого игрока, клана, множества игроков, Авторитетов, Гейм-мастеров, Администрации проекта;
Провокации (2 ш.б.) — призывы к нарушению Правил поведения на Проекте и, в том числе, перечисленных запретов;
Неадекватное поведение (6 ш.б.) — поведение игрока, сопровождающееся устойчивой, ярко выраженной агрессией к Проекту и другим игрокам.
Неподчинение правомерным указаниям или обман Авторитетов и Гейм-мастеров (2 ш.б.)
— отказ следовать указаниям авторитетов, подделка приватов, снимков экрана с целью обвинения персонажа в нарушениях, дача заведомо ложных показаний и/или заведомо ложной информации, а также прочие действия, направленные на введение должностного лица в заблуждение с целью личной выгоды;

Наказание: от ареста на определённый срок до бана (на усмотрение Авторитета/Гейм-Мастера).

Передача персонажа (4 ш.б.) — добровольная передача игрового персонажа другому игроку на временное или постоянное управление.
Наказание: арест на одну неделю; при рецидиве — бан персонажа.

Создание дополнительного персонажа (4 ш.б.) — создание дополнительного персонажа (или нескольких персонажей) к уже существующему (основному).
Наказание:
— при наличии совместных партий у данных персонажей (клоноводство): нуллификация основного персонажа и бан остальных;
— при отсутствии совместных партий (мультоводство): бан всех персонажей, кроме одного (на выбор игрока или Авторитета);
— при обоснованных подозрениях на мультоводство/клоноводство, однако недостаточных для применения вышеперечисленных наказаний: запрет подозреваемым персонажам на игру в одной партии.

Взломы, использование ошибок игры (5 ш.б.)
— несанкционированный доступ (взлом) к чужому персонажу, сайту Проекта, его дочерним сайтам, организация атак на такие сайты;
— использование ошибок в программном коде игры («багов») и/или недокументированных возможностей, не предусмотренных интерфейсом игры, а также распространение информации о таких ошибках и/или возможностях.

Наказание: бан персонажа (возможно другое наказание на усмотрение Гейм-Мастеров или Администрации Проекта).

Создание игрового ника и использование поддельного паспорта, которые:
— нарушают правила общения;
— не соответствуют этическим нормам;
— тождественны или схожи с существующими никами или кланами Проекта (в случае с поддельным паспортом – если это мешает игровому процессу).

Наказание: в случае отказа добровольно сменить паспорт — бессрочный арест до смены, после смены паспорта (добровольной или принудительной) — арест на определённый срок по соответствующей статье нарушенных правил общения или системное предупреждение в случае первого за последние 60 дней использования поддельного паспорта, не нарушающего правила, но недопустимого по иным причинам (несоответствие этическим нормам, коверкание ников других игроков в оскорбительном контексте), при повторном использовании — арест;
для нарушающих правила ников — бан.

Установка аватаров, хранение полученных подарков и размещение информации в поле дополнительной информации от игрока, которые нарушают правила общения (ш.б. в соответствии с нарушенными пунктами Правил общения).

Соответственно, если ничего из этого нарушено не было, и не было набрано достаточных штрафных баллов, которые влекут бан, то со стороны Игры были нарушены Правила, и Вы вправе, в том числе в судебном порядке требовать устранение нарушение.

Начать рекомендую с претензии (если обращение в техподдержку не поможет).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

  Согласно ст.1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 ГК РФ.

       Для рассматриваемой ситуации гражданско-правовые отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» лишь в части, не урегулированной Гражданским кодексом РФ и иными специальными законами, содержащими нормы гражданского права. Позиция администрации при блокировании аккаунтов игроков  строится в основном на том, что нарушаются правила пользовательского соглашения, может произойти сбой в работе из-за действий игрока и тп

  В приведенном коллегой примере суды всех инстанций отказали  истцу – игроку у которого был заблокирован игровой аккаунт, посчитав что правила  пользовательского  соглашения игроком были нарушены.

       Основной вопрос имеются ли какие-либо  доказательства у администрации, подтверждающие нарушение  вами условий  пользовательского соглашения, а также правил игры. Учитывая, что вы приобретали дополнительные опции и платили денежные средства, рассчитывая получить возмездное предоставление услуг со стороны сайта (продавца), речь можно вести об обмане со стороны администрации и на этом правовом основании выстраивать требования к администрации. Начинать безусловно с претензии официальной к  владельцу игры,  можно также разместить такую претензию на игровых форумах. Как правило администрация старается минимизировать свои репутационные риски.