Или что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Я замужем 11 лет. От брака имеем дочь 5ти лет. Супружеская жизнь стала не выносима и я ушла, так как муж часто выпивает и скандалит. Сначало мы договорились что будем воспитывать дочь вместе, он будет забирать её на выходные и тд. Но сейчас я понимаю что договориться с ним не получится. Когда он трезвый вроде все нормально, но когда выпьет сыпется угрозу "дочь я тебе не отдам, я её увезу, я её заберу и тд". Я не вижу другого выхода как подать в суд на развод, на определения место жительства ребёнка и алименты.. В чем собственно вопрос. Мы с мужем и тремя детьми (от первого брака у меня ещё двое детей) жили в трёхкомнатной съёмной квартире, сейчас мы ушли к моей маме по месту моей регистрации. Там нам приходится ютиться в двух комнатах. Я, моя младшая и средняя дочь в одной, моя мама и старшая дочь в другой. То есть обьективно у папы условия по лучше будут. Спальные места у нас отдельно, работаем мы с мужем оба, ребёнок любит нас обоих. При таких обстоятельствах каковы шансы выиграть суд? Или что мне делать в данной ситуации? Я очень боюсь что суд встанет не на мою сторону. Спасибо большое

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вот в общем плане.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требованию

заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на

период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для

того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период

рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для

проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами

ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно

суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст

ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие

между каждым из родителей и ребенком. Возможность создания ребенку условий для надлежащего

воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей.

Советы по обращению в суд и поведению в суде

Иск об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный

суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается

государственной пошлиной. Если вы планируете составлять и подавать иск

самостоятельно, без помощи юриста, то сначала задумайтесь: что поставлено на

карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось, то советуем прочитать

составленное нами Руководство по предъявлению иска, которое поможет решить

наиболее часто возникающие вопросы и избежать часто встречающихся ошибок.

По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду

акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют

суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и

близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства,

то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов.

Поэтому, для положительного решения дела необходимо всячески с ними

сотрудничать.

Однако мнение органов опеки и попечительства не является решающим для суда,

и он вполне может решить иначе, руководствуясь интересами ребенка.

Важно помнить, что в делах, связанных со спорами о детях, суд выносит

решение, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло у него

по результатам общения с родителями. Поэтому чрезвычайно важно в отношениях с

судом правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных

заседаниях может быть расценено как отсутствие интереса в определении

дальнейшей судьбы ребенка.

В таких делах нужно не ограничиваться устными перепалками с противной

стороной, а подкреплять свою позицию доказательствами. Они могут быть и не

очень значительными (благодарность за организацию детского утренника), но чем

их больше, тем лучше.

воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства

ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда

приоритет Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные

права на отдается матери. Общую картину можно охарактеризовать следующим

образом:

— Если

ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением

случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно

нарушить его интересы.

— Если

возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем

большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно

для ребенка.

-Если

ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев. Здесь можно сказать,

что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в

пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в

оставлении ребенка.

Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя

рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные

обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем

соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его

интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства

ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен

быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка

туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том

случае, если изменения носят существенный и относительно-постоянный характер.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка).

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Шансы выиграть суд у вас большие, так как для суда всегда приоритет — это мама.

Но и мнение детей тоже надо знать.

Минус отцу — он выпивает, сыпит на вас угрозы!

Такому отцу ни один судья детей не отдаст

Елена
Клиент, г. Москва
я понимаю это. но дело в том, что на суд то он скорее всего придёт не в пьяном состоянии. то есть его угрозы и пьянство надо как то доказать, а как? соседи наырятли что то видят. у меня конечно есть голосовые сообщения, где он мне угрожает, но примет ли суд это во внимание?! не уверена.
Ольга Филатова
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, суд всегда на стороне матери и то, что там условия жилищные лучше ничего не значит. Отцу передали бы ребёнка если веские основания такие как аморальный образ жизни, нет средств к существованию и тд. Не переживайте, за суд всё будет на вашей стороне.

Елена
Клиент, г. Москва
нет. он работает, выпивает каждые выходные, а график у него 2 через 2, не сложно догадаться что это часто

Я про маму, судья не забирает детей у матери без веских причин. Если у матери есть такие пороки или стоит на учёте, в том случае только могут ребёнка передать отцу