Деваться некуда, что можно предпринять в таком случае?

Ситуация такова, 5 лет брака, мужу подарена родственницей квартира, в ней мы прописаны оба, 3 года назад в браке куплена еще квартира, муж собственник и куплена на его средства, жена не работает.Собираюсь уйти туда жить, мои права? Выгоняют, распускает руки, достал...деваться некуда, что можно предпринять в таком случае?

Уточнение от клиента
Доброе утро, скажите, пожалуйста, может ли супрг в браке продато свою квартиру, без согласия второй половины, если куплена в браке на его деньги? И еще, при разводе, имущество делится пополам? если квартира куплена мужемНа его средства, а я не работала
, Виктория, г. Калининград
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Подаренная мужу квартира явлется только его собственностью.

Квартира купленная в браке также будет являться его собственность, если она была оплачена только его деньгами (также подаренными в браке или заработнанными до брака или от имущества, полученного в дар или до брака).

Если же он приобрел данную квартиру на деньги, которые заработал в браке, то не имеет значения, что Вы не работали — квартира все равно является общей совместной собственностью.

Квартира, в которой Вы прописаны или вселены как жена, Вы имеете право проживать. Муж сможет Вас выгнать из нее только после развода и в судебном порядке. При этом, если у Вас нет другого жилья, суд по Вашему Ходатайству может предусмотреть срок, в который Вы еще сможете там проживать (ст. 31 ЖК РФ). При этом он также сможет там проживать.

Поэтому, если распускает руки, лучше максимально обезопасить себя от любых контактов, например, обратившись в Кризисный центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Данный центр может помочь с временным жильем и оказать иную помощь.

 может ли супрг в браке продато свою квартиру, без согласия второй половины, если куплена в браке на его деньги?

Пока имущество не разделено, оно считается общим и при продаже требуется Ваше нотариальное согласие.

И еще, при разводе, имущество делится пополам? если квартира куплена мужемНа его средства, а я не работала

Имущество делится пополам, если приобретено на деньги заработанные в браке не от имущества, полученного до брака или в дар. Т.е. если просто купил на свои доходы от работы/предпринимательской деятельности, полученные в период брака. Тот факт, что второй супруг не работал — не имеет значения.