Раздел кредита

Добрый вечер! можно узнать? у меня орестованы счета, списывают с зарплаты 50 процентов. жена хочет разводится у нас 2-е несовершеннолетних детей. кредиты,микрозаймы брали вместе! теперь она отказывается от этого, говорит что ничего я не брала! я работаю официально на 2-х работах + подрабатываю, меня небывает постоянно дома так как я работаю! у нее доход это только пособия! я узнал что у нее есть накопления и причем хорошая сумма, хранится у ее мамы, накопления эти все с моего заработка!с пособий столько не накопить! теперь мы разводимся у нее остаётся мат капитал, хорошая накопления сумма, алименты! а мне что делать? она остаётся со всем, а я без ничего и ещё с кредитами! КАК БЫТЬ?

, виталий, г. Моздок
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества и обязательств супругов.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, обязательство мужа и жены является общим, если возникло по инициативе обоих супругов или было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Наличие данных обстоятельств нужно будет доказывать в суде.

С уважением.

виталий
Клиент, г. Моздок
Добрый вечер! подскажите как все доказать? деньги потрачены в никуда, а долги росту!

Доказательствами могут быть выписки со счета в банке, если Вы, например, переводили их жене или тратили на покупку продуктов, детские товары, коммунальные платежи и т.д., чеки.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Как справедливо отметили коллеги Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, обязательство мужа и жены является общим, если возникло по инициативе обоих супругов или было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Действительно иногда очень сложно доказать именно целеполагание кредитных средств.

В качестве доказательств в случае отсутствия чеков можно запросить в банке справку о транзакциях по счету карты. Только запросите с указанием НАИМЕНОВАНИЙ КОНТРАГЕНТОВ!!! иначе имеете риск получить «шифровку» банк на автомате укажет номера счетов)) Поэтому лучше подождите, но получите выписку с указаниями контр агентов! Запросить можно в банке (талон очереди СПРАВКА).

Обращаем ваше внимание что разделить можно только не выплаченную часть!!! То что уже оплачено по закону разделить нельзя!

Про тёщу. Если супруга перечислила ей деньги, то это можно опротестовать! В случае наличных практически не возможно.

Так же рекомендуем написать приставам заявление о оставлении на счете прожиточного минимума! Это новелла. Вы можете выбрать один счет на который приходят деньги (обычно зарплатный), написать заявление об оставлении вам ПМ и тогда будут списываться деньги только с сумм превышающих прожиточный минимум в вашем регионе для категории лиц к которым вы относитесь. (Информация о ПМ как правило размещается на сайте администрации региона и ежеквартально индексируется). Утешение конечно слабое, но всё же рекомендуем воспользоваться!

надеемся на ваш положительный отзыв) для нас это важно!)

виталий
Клиент, г. Моздок
спасибо!