Подскажите пожалуйста, могут ли у меня принять роды и сколько это будет стоить?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли у меня принять роды и сколько это будет стоить ? Я гражданка ДНР,паспорта РФ нет, полиса тоже, только СНИЛС.

, Катерина, г. Иркутск
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Роды относятся как раз к неотложной медицинской помощи. Таким образом, если вы вызовете скорую, вас обязаны будут отвезти в роддом и оказать необходимую помощь вне зависимости от наличия полиса ОМС.