Это правомерно, если нет, то что делать?

Оформилась на работу, не работала ни одного дня, по причине майских праздников, предупредила непосредственного начальника, что смогу выйти только после выходных, она согласилась, а когда пришла на работу, попросили написать заявление по собственному желанию, то есть не работала ни одного дня, а потом обнаружила в электронной трудовой статью за прогул, хотя я ничего не подписывала, в известность никто не ставил и в бумажной версии никаких записей не сделали. Это правомерно, если нет, то что делать?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо в судебном порядке отстаивать свои трудовые права. В своём исковом заявлении Вы просите суд признать увольнение незаконным и изменение оснований увольнения с внесением записи в трудовую книжку.

Ваши исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса  в досудебном порядке к Вашему работодателю Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ .

Доброго Вам дня.