2 Возможно ли заключить договор ГПХ длительностью 5 месяцев на оказание услуг технической поддержки клиентов?

Добрый день!

1) Возможно ли заключить договор ГПХ с сотрудником, который трудоустроен на полную ставку в другой организации? Если ограничения?

2) Возможно ли заключить договор ГПХ длительностью 5 месяцев на оказание услуг технической поддержки клиентов? (ответы на входящие звонки и тп)

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Имеет полное право, так как закон не обязывает ни граждан, ни юридические лица в обязательном порядке вступать в трудовые правоотношения  и заключать трудовые договоры, закон предусматривает только право на это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше  далее:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

Понятие работника и работодателя, приведены в положениях статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Т.е. имеется право право по  закону  на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Можете заключить, в законе нет запрета заключать договор гражданско-правового характера с лицом, который уже трудоустроен.

Согласно ст. 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При этом гражданско-правовой договор не должен содержать признаков трудовых отношений: трудовых функций и обязанностей, графика работы и пр.

В гражданско-правовом договоре прописывается  срок выполнения работ; стоимость работ (она не должны быть фиксированной. По результатам выполнения работ оформляется акт выполненных работ.

Таким образом, вы можете оформить договор ГПХ длительностью на 5 месяцев. Ограничения указаны в ответе: отсутствие признаков трудовых отношений, срок выполнения работ, стоимость работ.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия.

1 да

В законе нет ограничений по этому поводу.

Договор гражданско-правового характера — это соглашение заказчика и исполнителя, оформленное без вступления в трудовые отношения, по которому исполнитель получает оговоренное вознаграждение за заранее определенный результат работы, выполненный внештатно.

2 да, можете заключить договор на 5 мес.

Договор ГПХ заключается на определенный срок, законом не установлено ограничение по сроку ( несколько дней, недель или лет).

С уважением, надеюсь ответ понятен и ясен!