Поможет ли досудебная психолого-педагогическая экспертиза?

Бывший муж подал иск в суд об определении места жительства старшего ребенка (5 лет) с ним. Я подам возражения. Скажите, могу я по своей инициативе пройти с ребенком психолого-педагогическую экспертизу? Поможет ли мне данное заключение в суде?

, Ирина, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лучше заявить ходатайство в суде о проведении судебной психологической экспертизы на определение психологического статуса обоих родителей и ребенка, степень привязанности ребенка к каждому из родителей, эмоциональную взаимосвязь ребенка с каждым из родителей.

Экспертиза, сделанная по инициативе стороны процесса (не имеющая статуса судебной экспертизы) рассматривается судом в качестве доказательства по делу наряду с другими имеющимися доказательствами.

Статус заключения судебной экспертизы имеет приоритетное значение для суда.

Обычно суды с учетом большой психологической и эмоциональной привязанности ребенка в таком малолетнем возрасте к матери определяют место жительства ребенка именно с матерью.