Должен ли у них быть какой-то наряд на патруль?

Здравствуйте! Александр, 38 лет.

Я пришел в гости к знакомой, она была занята, я стоял на улице в частном секторе возле двора, спиной к дороге, ждал ее и курил вейп. Сзади раздался голос: Гражданин, можно вас? Что вы здесь делаете?

Два молодых человека в гражданском на автомобиле без всяких опознавательных знаков, один вышел и показал удостоверение МВД.

Я объяснил, что жду знакомую. Он сказал, что считает мое нахождение здесь подозрительным, а именно подозревает, что я наркоман. Я сказал, что знакомая подтвердит почему я здесь. Он: это не имеет значения, сейчас вы правда ее ждете, а вообще наркоман и в другое время ищете закладки.

Предложил проехать с ними на мед экспертизу. Я спросил на каком основании меня подозревают? Я явно не похож на наркомана, я прилично выгляжу, образованный, культурный человек и не верю, что они видят во мне признаки наркомании. Основание оказалось, что я стою в тени под деревом, это подозрительно.

Первый попросил показать телефон, а именно карту. Я согласился. В карте в истории есть поиск по координатам. Он сказал, что это основание полагать, что я ищу заначки. Я ответил, что пересылаю координаты с друзьями, когда надо встретиться в городе, это удобнее чем скидывать адрес.

Второй оставался за рулем и оттуда постоянно говорил что-то вроде: да точно под кайфом, экспертиза все покажет, я же вижу что вы траву курили и т.д.

Я позже ответил, что меня оскорбляют такие обвинения без оснований. Он ответил, что не обвиняет, а просто высказывает подозрения.

И т.д. и т.п., в общем долго беседовали в таком духе.

Затем они попросили показать вещи из рюкзака. Я попросил найти свидетелей. Они отказались. Я сам позвал прохожего, тот не согласился и ушел.

В итоге я показал им вещи без свидетелей, они даже особо не смотрели. Стали говорить типа наверное давно не принимал, ну покажет экспертиза остатки, что нам это даст? Ну его...

Они даже не попросили меня показать документы.

Сели в машину и уехали.

Подскажите, как в будущем защищаться при повторении подобных ситуаций? Имеют ли право МВД в гражданском на обычной, с виду гражданской машине меня куда-то забирать? Должен ли у них быть какой-то наряд на патруль?

Могу ли я отказаться, если мне не назвали достаточно веские признаки наркомании в моем поведении? Имею ли я право вызвать полицию для гарантии безопасности, ведь может у них удостоверение поддельное? Могу ли я в принципе привлечь их к ответственности, если считаю их "подозрения" необоснованными и оскорбительными?

, Александр, г. Новочеркасск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут