Бабушка недавно умерла, риэлтор говорит что дедушке нужно вступать в наследство, а юрист говорит не нужно, так как квартира полностью дедушкина.Квартира в кооперативном доме

Бабушка с дедушкой прожили всю жизнь вместе.Жили в квартире которая досталась дедушке от родителей,он собственник.Бабушка не вступала в наследство.

Бабушка недавно умерла,риэлтор говорит что дедушке нужно вступать в наследство ,а юрист говорит не нужно,так как квартира полностью дедушкина.Квартира в кооперативном доме

, Виолетта, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Для точности конечно нужно смотреть ваши документы, но по общему правилу, если дедушка получил имущество по наследству, оно  не является совместно нажитым имуществом( с бабушкой)а  только его(дедушкиной) собственностью

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дедушка получил квартиру в дар или по наследству от родителей, квартира НЕ считается совместным имуществом, то есть в случае смерти бабушки эта квартира в наследственную массу НЕ входит.

Поэтому коллега-юрист прав — наследство принимать не надо.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Виолетта!

Она по договору дарения перешла дедушке от его родителей? Тогда это была и есть его личная собственность, в соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ. Не нужно вступать в наследство, т.к. это не была собственность бабушки.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.