Здравствуйте, жена хочет уволиться из детского сада(работатет воспитателем), но ей сказали что она может уволиться только в день зарплаты т.е

Здравствуйте, жена хочет уволиться из детского сада(работатет воспитателем), но ей сказали что она может уволиться только в день зарплаты т.е. только через месяц.

Так же её удерживают по причине что нет замены для неё.

Законно ли это?

, Роман, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Роман! требования работодателя неправомерны

в соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

заявление об увольнении главное правильно вручить с получением отметки о приеме на своем экземпляре, по истечении двух недель можно на работу не выходить и только забрать трудовую книжку

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а вот если ей говорят что она может уволиться только в день получения зарплаты? В ином случае зарплату она не получит. Детский сад государственный

Расчет с работником производят в его последний рабочий день. Ему выплачивают все причитающиеся и неоспариваемые суммы, в частности зарплату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск. День получения зарплаты тут вообще не при чем.

Тем более в гос/мун садике, повторяю требования неправомерны и угрозы безосновательны

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Роман, добрый день. Конечно это не законно.

Увольнение по собственному желанию —  частое основание для расторжения трудового договора — регламентировано ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право разорвать трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Отсчет указанного периода начинается со следующего дня после того, как работодатель получил от работника заявление об увольнении по собственному желанию.

С уважением

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заявление нужно составлять строго письменно. В нем должны быть указаны ФИО руководителя, ФИО и должность работника, просьба уволить его по собственному желанию таким-то числом, дата и подпись. ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Приказ об увольнении по инициативе работника издают в последний рабочий день увольняющегося.При увольнении по собственному желанию работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман, это незаконно. Это прямое нарушение прав работника, его волеизъявления.

ст 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук