Как на меня могут влиять коллекторы помимо звонков?

Добрый день. Имею в наличии около 20 микрозаймов и пару кредитов. Возможности оплачивать микрозаймы нет... Интересует такой момент: с какого момента МФО смогут (будут) подать на меня в суд. Гасить микрозаймы буду, но только по мере возможности.

К сожалению, других вариантов у меня нет. А их так много по банальной причине - брала следующий гасить предыдущий, в итоге только продлевала... Сейчас наконец хочу полностью погасить все займы без взятия новых. И без суда.

Как на меня могут влиять коллекторы помимо звонков?

Про переплаты знаю. Согласна. Это лучше чем брать новое.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия. Могут и выезды провести.

ст. 4 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Почему не рассматриваете вариант с судом? Там и процент зафиксируют. Да он по закону не более 1% в день, это сейчас. Надо смотреть срок выдачи займа и кредита. Также существует и максимальный (предельный размер) процентов, вот только без суда коллекторы об этом забывают. По соглашению Вы можете платить, если только оно составлено в письменной форме и Вас устраивает, коллекторы же на такие меры идут крайне редко. Бывает что и сроки давности в судах пропускают. Это уже отдельная тема.

Вы также вправе подать заявление на отказ от взаимодействия с коллекторами, если прошло более 3х месяцев считая с даты погашения долга по договору.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук