Если только в судебном порядке, какое может быть решение суда в данной ситуации?

Добрый день! Могу ли я выписать человека при продаже дома (в моей собственности), если он не хочет выписываться. Если только в судебном порядке, какое может быть решение суда в данной ситуации?

, Элла, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если лицо зарегистрировано по месту жительства, то снятие его с учета предполагается на основании судебного решения.

При этом факт его регистрации не может явиться препятствием для продажи дома и если покупатель согласен принять дом на таких условиях, то в дальнейшем он и будет заниматься вопросом снятия его с учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 отмечает, что

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Соответственно на основании поданного Вами иска суд может принять решение о признании им утратившим право пользования и его выселении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, вы являетесь собственником жилого помещения? Кем доводится Вам этот человек, которого Вы хотите снять с регистрационного учета? Он реально проживает?

Если указанный гражданин не является членом Вашей семьи (близким родственником, с которым Вы ведете общее хозяйство), да ещё и не проживает фактически в нём, и не имеет права  совместной с Вами собственности на это жилое помещение, то решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением будет положительным.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

После вступления решения суда в законную силу Вы сможете снять его с регистрационного учета, подав заявление в УМВД РФ Вашего региона через МФЦ, приложив решение суда.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы выписать человека из принадлежащей Вам собственности необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома.

Если суд принял решение в Вашу пользу и оно вступило в законную силу, нужно обратиться с данным решением в территориальный отдел УФМС или в МФЦ. Решение суда вступает в силу через 1 месяц. Стандартный срок снятия с регистрационного учета — три рабочих дня.

Элла
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте! В каких случаях решение может быть отрицательным?

Сложно снять с регистрации граждан, у которых нет другого жилья, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда.

 Также нельзя выписать тех, кто был зарегистрирован в квартире до приватизации и отказался от участия в ней.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Вопрос регулируется гражданским и жилищным кодексами и постановлением пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ».

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

— отсутствуют семейные отношения с собственником квартиры.

— человек в квартире зарегистрирован, но фактически в ней не живет.

— у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу.

— человек ведет асоциальный образ жизни.

— прописанный использует жилую недвижимость не по назначению.

Если человек съехал с квартиры и  не платит за услуги ЖКХ, нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если человек во время суда живет в квартире, в иск можно внести требование о выселении.

Если человек, которого нужно выписать, не вселялся в квартиру и не проживал в ней ни одного дня, считается, что он не воспользовался своим правом на проживание. А значит, по исковому заявлению в суде его признают «не приобретшим право на жилую площадь».

Соответственно, решение может быть:

1. О прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

2. О прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

3. О признании человека не приобретшим право на жилую площадь.

В вашем случае имеет место переход права собственности. В этом случае применяется

Статья 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья.292 Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Выписка возможна через суд. Решение будет о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Элла!

Для начала нужно понять на каком основании был зарегистрирован данный человек:

1. Если дом приватизировался, а он отказался от приватизации, то у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением и признать утратившим право пользования в судебном порядке ни у вас ни у нового собственника не получится.

2. Если вы уже были собственником дома и прописали его, то признать утратившим право пользования вы его можете в судебном порядке, если докажете, что общее хозяйство не ведется, родственных связей нет, либо они утрачены. Но даже при наличии решения суда о признании его утратившим, он имеет право просить сохранить за ним право пользования на некоторый срок (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

3. Если вы его прописали будучи собственником и он сейчас не проживает в доме, выехал из жилого помещения, то его можно признать утратившим право пользования по ст. 83 ЖК РФ.

4. Если у него нет бессрочного права пользования, жилец проживает, то вы можете продать дом вместе с зарегистрированным и новый собственник сам его признает утратившим право пользования по ст. 292 ГК РФ