Может ли официальный оклад быть ниже МРОТ?

Добрый день

Принимаю сотрудников первый раз в ИП. Нужна консультация

Дано- работа в г. Норильск ( нудно учитывать северные коэффициенты)

Оговорённая зп на руки - 50000

1. Может ли официальный оклад быть ниже МРОТ?

2. Если нет, то как мне правильно сделать ставку сотруднику, чтобы на руки с учётом всех северных выплат получалось +/- 50000 тыс

, Елена, г. Уфа
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда

Т.е заработная плата не может быть ниже МРОТ, но может быть меньше МРОТ оклад.А уже к окладу идут другие разные выплаты.

Согласно ст.129 ТК РФ:

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Если к окалду идут еще разные  надбавки, то работник получает сумму в итоге, большую или равную МРОТ.

Т.е по итогу оклад вы можете устанавливать меньше МРОт, но вместе с надбавками работник по итогу должен получать на руки сумму больше или равную МРОТ.

Но это в том случае если работник полностью отработал норму рабочего времени за месяц. Если он отработал меньше то и заработная плата по итогу может быть меньше МРОТ.

В г.Норильске с 1 июня 2022г. МРОТ -15279 руб. Так как с учетом всех коэффициентов работник на руки получать будет в итоге сумму превышающие МРОТ, а именно 50 тыс. руб, то даже если окалад меньше МРОТ вы ничего не нарушаете

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ.

Ниже МРОТ не может быть итоговая сумма заработной платы, начисленной работнику. То есть если заработная плата состоит только из оклада, она не может быть ниже МРОТ. Если же из оклада и надбавок, доплат — то учитывается общая сумма.

Обратите внимание, что МРОТу должна соответствовать заработная плата работника, трудящегося на условиях полного рабочего дня. К примеру, если по трудовому договору установить 4часовой рабочий день (0,5 ставки), табелировать время соответственно этому, то и к оплате начисляется 1/2 от МРОТа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует, что:

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Т. е. оклад это лишь одна из частей заработной платы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда следует, что:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Т.е. по итогу  мы имеет понятия:

— оклад как одна из частей  оплаты труда в фиксированном размере, выше в первом ответе я привел положения статьи раскрывающие понятие оклада;

— и понятие заработная плата размер которой не может быть меньше МРОТ если отработан полная норма рабочего времени, она составляет согласно закону 40 часов в неделю ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Т.е. менее МРОТ в случае отработки полной нормы рабочего времени, не может быть размер именно — заработной платы, а не оклада.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует, что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также

компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению,

и иные выплаты компенсационного характера)

и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Также из положений указанных в статье  ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует, что:

 Системы оплаты труда, включая

размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов),

доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,

системы доплат и надбавок стимулирующего характера

и системы премирования...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

1. Может ли официальный оклад быть ниже МРОТ?

Т.е. всё это вместе образует — заработную плату, и их общий размер всех выплаты входящих в заработную плату, в случае если отработана полная норма рабочего времени, не может быть менее МРОТ по закону.

А что касается составных частей заработной платы. в том числе и такой его фиксированной части как — оклад, он сам по себе может быть менее МРОТ, так как к нему таких требований  законодательство РФ не предъявляет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, отдельно хотелось бы отметить то, что в случае установления неполного рабочего времени размер заработной платы может быть менее МРОТ, но при этом и здесь его нужно рассчитывать исходя из доли МРОТ, чтобы это не было признано нарушением прав работника.

К примеру с дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Гарантия МРОТ распространяется и на трудящихся на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1210454/

Далее я продолжу в следующих ответах ниже.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

С 1 июня МРОТ в Норильске  составляет 15 279 рублей.

Вы хотите выплатить 50000руб сотруднику на руки, размер Мрот 15279,15 тыс меньше чем 50 тыс, то есть зп будет больше МРОТ.

В целом, заработная плата которую сотрудник получает со всеми надбавками, коэффициентами не может быть ниже МРОТ.

Вот пример как вам считать.

Взят отсюда e-kontur.ru/enquiry/1659/rayonnyy-koefficient-i-severnaya-nadbavka.

Представим, у предпринимателя из Архангельска в кафе работает бармен с окладом 30 000 ₽. Посчитаем для этой суммы климатические надбавки.

Добавляем районный коэффициент

Районный коэффициент в Архангельске равен 1,2 для всех работников. Зарплата с коэффициентом рассчитывается так: 30 000 х 1,2 = 36 000 ₽.
Считаем северную надбавку

Архангельск приравнен к Крайнему Северу. Нашему бармену нет 30 лет, он прожил тут больше года, поэтому добавляем полярку 10 %. Считаем надбавку: 30 000 ₽ х 10 % = 3000 ₽.
Складываем надбавки

Размер зарплаты с обоими надбавками будет такой: 36 000 + 3000 = 39 000 ₽.
Вычитаем налог
Из зарплаты с надбавками вычитаем НДФЛ: 39 000 — (39 000 х 13%)= 33 930. Такую сумму бармен из Архангельска получит на руки.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!