Возможно ли усыновление моим мужем ребенка от первого брака без согласия ее биологического отца?

Здравствуйте! У меня есть дочь от первого брака, 2013 г.р. С первым мужем по его инициативе расстались в 2016 году, официально развелись в 2017. Он эмигрировал в США в 2017, там живет и работает. На алименты не подавала, он переводит строго 1 прожиточный минимум. В новом браке состою с 2018 года, есть ребенок 2022 г.р. Возможно ли усыновление моим мужем ребенка от первого брака без согласия ее биологического отца? Это нужно в первую очередь для того, чтобы если со мной что-то случится, она жила здесь, в России, со своим братом, а не поехала, не дай Бог, в Калифорнию к бомжам, учиться гендерному разнообразию в школе. Отчима любит, не понимает, почему не может взять его фамилию.

, Александра Васильева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если биологический отец вписан в качестве отца ребенка в свидетельство о рождении, усыновление ребенка супругом матери без согласия родного отца возможно только в случаях, указанных в ст. 130 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

 неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

 лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

 по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В остальных случаях надо получить согласие биологического отца.