Какая доля положена 70 летнему сыну бабушки

Добрый день, подскажите. После смерти бабушки в завещании на её квартиру указаны 5 внуков от двух ее сыновей (3 и 2 детей у сыновей), один из внуков умер (его отец - он же второй сын бабушки тоже умер), также на обязательну долю в наследстве претендует первый сын умершей бабушки, второй её сын умер. Подскажите как распределятся доли всех наследников квартиры, с учётом выделения обязательной доли в наследстве у сына. Какая доля положена 70 летнему сыну бабушки. Счётов в банке и другого имущества у бабушки нет.

, Анна, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Как рассчитывают обязательную долю:
Для расчета игнорируют, что есть завещание:
проверяют, каким в очереди по закону нотариус бы призвал наследника;
считают, сколько бы он получил имущества, и делят итог пополам: получается минимальный размер обязательной доли.
Затем сравнивают это число и часть наследства, которую наследодатель не прописал в завещании:
если они равны или часть незавещанного имущества больше, то наследник получит обязательную долю из этого остатка;
если незавещанного имущества мало или вовсе нет, то обязательную долю будут выделять из всего наследства.

Если брать исходные данные, которые прописали Вы, то:

В Вашем случае прямой наследник был бы один сын (у которого все дети живы) и наследник по праву представления — один внук другого сына (второй же умер?). Следовательно, наследовали бы без завещания по 1/2 доли. Обязательная доля в наследстве составит для 70 летнего сына 1/4 доли наследства. Остальное разделится согласно завещанию.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо.