Включается ли общий юридический стаж работа в должности помощника судьи?

, Наталья, г. Якутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, включается, поскольку в должности помощника судьи может работать лицо, имеющее высшее юридическое образование, работа по специальности — юрист.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.08.2019 N 193 «Об утверждении типовых должностных регламентов помощника председателя суда, заместителя председателя суда, судьи кассационного суда общей юрисдикции, кассационного военного суда, помощника председателя суда, заместителя председателя суда, судьи апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, помощника председателя суда (судьи) верховного суда республики, краевого и областного судов, суда города федерального значения, судов автономной области и автономного округа, окружного (флотского) военного суда, районного суда и гарнизонного военного суда»-на должность помощника председателя суда, помощника судьи назначается лицо с высшим образованием по специальности, направлению подготовки «юриспруденция» или «правоведение».

Должность помощника судьи включена в реестре должностей государственной службе.Соответственно, если вы имеете ввиду юридический стаж для получения статуса адвоката или же- судьи, то да, должность помощника судьи- включается в юридический стаж