Мог ли работодатель намеренно скрыть эти сведения?

Законно ли не указывать впервые устроившемуся на работу гражданину в квитанции о зарплате сведения о налоговых удержаниях? Мог ли работодатель намеренно скрыть эти сведения? Этот человек обещал, что будет платить одну сумму, а на деле вышла другая, вместо 2600 рублей ПМР заплатили 1662. Это ужасно. Никаких объяснений в связи с произошедшим дано не было.

  • Screenshot_2022-07-13-01-06-16
    .png
, Ирина Негря,
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Расчетный листок работодатель должен выдавать ежемесячно каждому работнику после начисления и перед выплатой зарплаты. Трудовой Кодекс обязывает работодателя предоставлять каждому сотруднику в письменной форме информацию о видах начислений, их размере, о видах и суммах удержаний, а также о сумме, подлежащей выплате. Обязанность по выдаче информации о зарплате, как правило, возлагается на бухгалтерию.

Согласно статье 136 ТК РФ

"При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате."

Таким образом, работодатель обязан был в расчетном листе отразить сумму налоговых удержаний.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо