Как оформить машину (дкп), чтобы потом не получить штрафы и тд, пока она будет на моем учете

Здравствуйте

Продаю машину, она стоит на учете, записана на меня. Покупатель не имеет РФ гражданства (Таджикистан). Как оформить машину (дкп), чтобы потом не получить штрафы и тд, пока она будет на моем учете.

, Юрий Ал, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете взять образец любого договора купли продажи автомобиля, распечатать его и подписать. Прочитайте только обязательно договор перед подписанием.

Если покупатель не поставил машину на учет в течение 10 дней, прежний владелец может подать заявление о прекращении регистрации электронно через портал Госуслуг.

Услуга называется «Прекращение регистрации транспортного средства прежним владельцем через 10 дней после продажи».

Юрий Ал
Клиент, г. Москва
Но все штрафы за эти дни будут приходить на меня, правильно? Надо будет их обжаловать. Достаточно ли будет ДКП, учитывая, что это будет не гражданин РФ. Кому они потом предъявят штрафы, если его в базе, скорее всего нет у них.

Да Вы можете и не ждать пока он переоформит, а сразу снять с учета на основании ДКП.

Чтобы потом не тратить нервы и деньги на обжалование штрафов

Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Если не желаете в будущем проблем по штрафам, то следует снять свой автомобиль с регистрационного учёта и передать свой авто по дкп новому владельцу.