К по их же записи даже не получила квалификацию?

Здравствуйте , заключала ученический договор на бывшей работе на 3 года ... Уволилась по причине зачисления в образовательную организацию на очное отделение ( считается уважительной вроде как , т.к уволилась без отработки ) .. По итогу через год пришло уведомление о решение списать с меня 30 000 за обучение . Но ,в трудовой книжке меня записали как ученика , тоесть не как специалиста 2 разряда .. Могу ли я на основание этого оспорить их заявление , т.к по их же записи даже не получила квалификацию ?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Эти условия должны быть прописаны в договоре, в том числе, основания увольнения в период действия ученического договора, которые следует считать уважительными… Также списание… В договоре должно в определенной сумме или в процентной расписано, какие деньги и за что с Вас могут быть взысканы. Практика судебная идет по пути — не прописали все в договоре — «ученик» прав!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алена, здравствуйте!

Нужно внимательно изучать Ваш Договор, нельзя сейчас однозначно сказать, правы Вы или Ваш оппонент.

Согласно статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

С уважением!