Просрочки по кредитам перед банком

Здравствуйте!

3 месяца назад брал кредит в банке и до сегодняшнего дня ни разу не вносил оплату по кредиту. Причины: на предприятии задерживали зарплату.

Банк мои проблемы с зарплатой не интересуют, им нужно чтобы я регулярно платил по кредиту и я это понимаю.

Сейчас хочу погасить сразу всю просрочку по кредиту и в дальнейшем выплачивать каждый месяц установленную сумму.

Скажите, пожалуйста, буду ли я внесен в какой-то черный список? Собираюсь в 2013 году брать кредит на покупку квартиры, повлияют ли как-то просрочки по выплатам на доверие этого или других банков?

Какие санкции могут быть ко мне применены если срок задержки платежа по кредиту 3 месяца?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!!!

Когда Вы только заключаете кредитное соглашение с банком, в специальном разделе договора будут детально расписаны не только величина платежей, но и обязательные сроки их выплаты. Обязанность банка – донести до клиента, что просрочка платежей чревата серьезными неприятностями.
За весь срок задержки будет выставляться пеня. Она считается в процентах от невыплаченной суммы, начисляется ежедневно за каждый пропущенный день. У разных банков величина ее различна. Пеня варьирует от 0,5 процента до 8 – 9 процентов и даже больше. Невыплата пени принесет новые штрафы.
В договор на кредит многие банки включают следующий пункт: банк может настаивать на полной и досрочной выплате кредита в случае задержек платежей на определенный срок. Причем срок этот совсем невелик – от одного месяца.
Как же поступить, если Вы видите, что приближается день очередной выплаты, а Вы сделать ее не в состоянии? Пытаться пропасть из виду не нужно, это приведет к новым неприятностям. Банк подключит к получению своих денег специально для того существующую систему коллекторов. А уж специалисты-коллекторы найдут возможность встретиться с Вами и потребовать выплат, как бы Вы не прятались. Чувствуете, что не можете внести очередной взнос – уведомите банк, объясните свою ситуацию. Может быть, Вы внезапно остались без работы или заболели. В таких случаях банки идут навстречу заемщику, предоставляя отсрочку по платежу на несколько месяцев. Причем без каких-либо штрафных мер. Учтите, что подобное решение банк может принять если только Вы обратитесь туда заранее, не допуская первой просрочки.

В случае, если человек вообще не выплачивает денег банку, дело поступит в юридическую службу банка. Если посчитают, что вероятность получить денег невелика, дело будет передано в коллекторскую службу. Работа коллекторов – прямое взыскание долгов с должников.
Право требовать с должника долг банк может коллекторской службе продать, или же просто предать ей все данные должника. Служба коллекторов обычно последовательно действует по отношению к неудачливым заемщикам. Сначала их находят и пытаются убедить выплатить долги, что называется, добром. В противном случае дело передается в суд. Коллекторское агентство будет представлять банк-кредитор на судебном заседании, а также осуществлять контроль над исполнением приговора, который суд вынесет.
Чем еще чревата просрочка по платежам? Прежде всего – это формирование плохой кредитной истории. Данные о должниках передаются банком в так называемый Банк кредитных историй, откуда их свободно может получить любой другой банк. Тогда шансы неаккуратного заемщика на получение кредита в дальнейшем снижаются почти до нуля. Банки не будут связывать себя обязательствами с недисциплинированным заемщиком. Затруднительно такому человеку будет и выступить созаемщиком или поручителем для других.

Поэтому все попробуйте провести переговоры с банком, и придите к общему мнению!

Успехов.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

Прежде всего Вам необходимо узнать точную величину имеющейся задолжности. Внести необходимо эту сумму или даже чуть больше. Дело в том, что погашение задолженности осуществляется в следующем порядке:сначала пени, штрафы, затемпросроченные проценты, послетекущие проценты,и в конце - сумма задолженности. Если вносимой суммы будет недостаточно для погашения всей этой задолженности, сумма основного долга не будет погашена и вы все равно останетесь на просрочке.

Информация о вашем исполнении обязательств направляется в Бюро кредитных историй, но только в том случае, если Вы давали на это согласие (обычно это сразу оговаривается в кредитном договоре).

В дальнейшем факт неисполнения обязательств по кредиту может нагативно сказаться на принятии решения о представлении Вам нового кредита.

Конкретные санкции за просрочку - должны быть указаны в Вашем кредитном договоре.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вряд ли банк направил в Бюро кредитных историй (БКИ) информацию о вашей 3-х месячной неуплате кредитного долга. И это только в том случае, если вы давали согласие на формирование вашей кредитной истории. Письменное согласие.

Если вы такое согласие давали, то вы вправе запросить в БКИ информацию о себе и узнать внесены ли ваши задержки по кредиту в историю.

В следующий раз, когда возникнут финансовые трудности, в то время когда у вас оформлен кредит, лучше договориться с банком, банк может рассрочить платежи, может и подождать. Но кредитчиков следует всегда уведомлять, они несут ответственность и риски за кредиты, выдаваемые физическим и юридическим лицам.

В любом случае, сейчас, когда вы готовы оплатить долг (и неустойку, то есть, пеню за каждый день просрочки, или это может быть фиксированная сумма штрафа, смотрите по условиям договора, там все это должно быть расписано в разделе - ответственность заемщика ) банк будет только рад, что вы не скрываетесь, и возможно не поторопился  сделать выводы о вашей неплатёжеспособности или неблагонадежности.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В каждом банке свои правила внесения в черный список. Существует единая база кредитная база, там внесены сведения о всех лицах, пользующимися данной услугой. Насколько я знаю за просрочку три месяца в черный список Вас не внесут. Там необходимы систематические невыплаты и нарушения. Поэтому у Вас есть время реабилитироваться.

Удачи!!