Если да, то что для этого надо?

Здравствуйте. Я военнослужащий. Недавно были приняты изменения в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Меня заинтересовал вот этот пункт:

6. Военнослужащие-граждане, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей вправе приобрести в собственность в порядке приватизации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации занимаемые ими на условиях социального найма жилые помещения, за исключением жилых помещений в закрытых военных городках. Передача указанным гражданам, а также лицам, указанным в абзаце первом пункта 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в порядке приватизации осуществляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

Вопрос:

У меня контракт заканчивается через год, я планирую по окончанию контракта уволиться. Сейчас занимаю жилое служебное помещение по договору социального найма. Смогу ли я приватизировать данное помещение.???? Если да, то что для этого надо???

Квартира не в военном городке.

Выслуги 9 лет.

  • IMG_1657514418123
    .jpg
  • IMG_1657514428025
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

По моему мнению указанный пункт ничего принципиального нового не дает. Граждане, в том числе военнослужащие, проживающие в жилых помещениях по договору социального найма и раньше имели право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений по Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Теперь зачем-то указанная норма отдельно прописана  и в ФЗ «О статусе военнослужащих».

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В Вашем случае, если жилое помещение все-таки служебное, оно приватизации не подлежит в силу закона.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста у Вас жилое помещение по договору социального найма или по договору найма служебного жилого помещения?

Наталья
Клиент, г. Москва
Вот такой договор