На данный момент возникает необходимость перейти на неполный рабочий день (ребенку 1 год 3 месяца), может ли работодатель отказать в этом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: вышла с больничного по беременности и родам на работу сразу же после его окончания (ребенку не было и 4 месяцев, соответственно в отпуске по уходу за ребенком не была), отработала год на сменной работе (день/ночь) ОАО "РЖД". На данный момент возникает необходимость перейти на неполный рабочий день (ребенку 1 год 3 месяца), может ли работодатель отказать в этом?

, Ирина, г. Братск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Нет, работодатель не может отказать Вам в предоставлении неполного рабочего дня.

Закон требует, чтобы работодатель устанавливал неполное рабочее время лицу, которое осуществляет уход за ребенком до 14 лет или в других обстоятельствах (например, для ухода за больным членом семьи). Чтобы обеспечить такие условия, нужно учесть не только интересы сотрудника, но и условия производства на предприятии (ст. 93 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/nepolnyj_rabochij_den_po_uhodu_za_rebenkom_do_14_let/

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 25.02.2022)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя

www.consultant.ru/law/podborki/nepolnyj_rabochij_den_po_uhodu_za_rebenkom_do_14_let/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением