Возврат вещи купленной на рынке без чека

Здравствуйте!

На рынке купили зимнюю куртку. Все вроде подошло на вид, заплатили и все. Чек естественно не дали. На следующий день в процессе носки был выявлен брак. Расходился шов, торчал синтепон и были непростроченные места в начале замка, а так же мелкие дефекты. На третий день после покупки мы обратились к продавцам в модуль, чтобы вернуть куртку. Они были крайне удивлены тем, что товар бракован, но сказали, что денег нет и вернуть они нам их смогут только через 4 дня. Мы попросили написать бумагу. Продывцы пытались возвать к доверию, но в итоге написали на "товарном" чеке (бланк) - возврат куртки, цену и число. Мы поверили и ушли. Вернулись в назначенный день. Продавцы вручают нам куртку и заявляют, что они все починили и что возвращать деньги нам не намерены, т.к. куртка ношенная (причем это они обосновывают якобы засаленным воротником, который за 1 день носки такой вид принять просто не мог. Но брак не оговорился, т.е продавец понимал, что это не вина покупателя). Продавец потребовал чтобы мы забрали куртку и никак не отреагировал на предъявление расписки. Вели они себя по хамски, а хозяин модуля вобще скрылся из виду. В администрации рынка сказали, что они конфликтами не занимаются. Мы пообещали продавцам обратится в ОЗПП, так и сделали. Там нам объяснили, что чек на возврат был оформлен неверно, т.е. они как бы взяли товар на ремонт, но теперь нужно чтобы они расписали что и как они отремонтировали. Я уверенна, что продавцы откажутся давать какие либо пояснения. И вещь эту мы забирать не хотим. Как правильно поступить, если продавцы не хотя идти на уступки и предположительно не будут брать документы и ставить подпись о прочтении?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина!
Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания. Таким образом,
Ваш муж — покупатель вправе при подаче иска ссылаться на Ваши свидетельские показания.

Вам можно рекомендовать куртку принять обратно, обратиться за проверкой качества товара, и имея на руках документ, подтверждающий недостаток товара, который возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, обратиться в суд с требованиями о возврате уплаченной за товар суммы.

Можно, конечно, товар не забирать, а потребовать письменно от продавца проведения экспертизы качества, но самим провести экспертизу как-то надежнее. Удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы можете направить письменную претензию правильно составленную на юридический адрес ип или ООО, у которого Вы приобрели товар. Лучше направить письмом с описью вложений. А продавцу заявите претензию устно и скажите, что будете ждать 10 дней, а далее обратитесь в суд за защитой своих прав где взыщите еще неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Кроме того, поясните продавцу, что обратитесь с жалобой в Росротребнадзор.