8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Можно ли так, без определенного указания одного из родителя

Здравствуйте, про оформление развода.

Пишем с мужем иск мировому судье и в бланке есть графа где нужно указать с кем остаются несовершеннолетние дети. У нас нет споров кто с кем, мы не разьезжаемся, дети наши общие и нет такого что только с одним остаются, а второй родитель платит алименты. Юридически оформляем развод. Вопрос как это указать в исковом заявлении что дети под совместной опекой и проживают вместе с обоими родителями? Можно ли так, без определенного указания одного из родителя

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В данном случае целесообразно указать, что спора о месте проживания детей не имеется, посокльку если будет спор, то мировой не вправе рассматривать такие дела

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

а если споры появятся, то это будет решаться впоследствии отельным иском

0
0
0
0

Выглядит примерно так:

                                                Мировому судье судебного  участка № 104
                                              района Сокольники г. Москвы

                                               Истец:

                                              Ответчик:

                                              Госпошлина 600  рублей

                          Исковое заявление о расторжении брака

           Между истцом и ответчиком зарегистрирован брак 1 июня 2012 года Богородским управлением ЗАГС Восточного АО г. Москвы.

От совместного брака у истца и ответчика имеется несовершеннолетний ребенок – К… 7.08.2015 года рождения.

Совместная жизнь в браке между истцом и ответчиком не сложилась, сохранение брака истец считает невозможным и сохранять его не желает, считает брачные отношения не соответствующим его взглядам и жизненной позиции.

В связи с изложенным, истец просит время для примирения не предоставлять.

Имущественных споров, споров о воспитании,  месте проживания ребенка, порядка общения с ним и споров об алиментных обязательствах в настоящее время не имеется.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов». 

С учетом того, что у вас с супругом есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ

Вопрос как это указать в исковом заявлении что дети под совместной опекой и проживают вместе с обоими родителями?

Если подаете исковое заявление мировому судье, то рекомендую просто указать в нем, что спор о детях между супругами отсутствует, в ином случае, если присутствует спор о детях, то дело о расторжении брака подсудно районному суду в силу ст. 24 и п.2 ч.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ и соответственно мировой судья не имеет право рассматривать такое дело. 

И не под опекой, опека здесь не применима, ввиду того, что опека над несовершеннолетними в силу ст. 31 Гражданского кодекса РФ устанавливается в случае, когда у них отсутствуют родители. 

Под «опекой» я понимаю вы имели ввиду место жительство детей с одним из родителей/родителями.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Так как у вас в опциях заявлено мнение 3-ех юристов, то я отвечу в рамках опции.

Вопрос как это указать в исковом заявлении что дети под совместной опекой и проживают вместе с обоими родителями?

 В российском законодательстве нет понятия «совместная опека», т.к. это присуще законодательствам стран Запада (США, Великобритания, страны Европы). 

В Российском законодательстве есть понятие «место жительства детей/ребенка с одним из родителей при раздельном проживании родителей».

Согласно ст. 24 СК РФ 

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Обратите внимание, что законодатель не обязывает супругов предоставлять соглашения, регулирующие вопросы связанные с последствиями расторжения брака, а лишь предлагает это сделать по желанию Сторон.

На основании этого в иске вам достаточно написать, что спор о проживании детей, алиментных обязательствах  между родителями отсутствует. Споров о разделе имущества не имеется.

Эти формулировки ни в коей мере не ограничат вас в будущем решать вопросы как раздела имущества, так и определения места жительства детей  с одним из родителей при их раздельном проживании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
Я отработала 8 месяцев и беру 2 недельный отпуск, сразу после отпуска хочу уволиться. Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
, вопрос №4102575, Гость, г. Курск
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 09.07.2022