Можно ли так, без определенного указания одного из родителя

Здравствуйте, про оформление развода.

Пишем с мужем иск мировому судье и в бланке есть графа где нужно указать с кем остаются несовершеннолетние дети. У нас нет споров кто с кем, мы не разьезжаемся, дети наши общие и нет такого что только с одним остаются, а второй родитель платит алименты. Юридически оформляем развод. Вопрос как это указать в исковом заявлении что дети под совместной опекой и проживают вместе с обоими родителями? Можно ли так, без определенного указания одного из родителя

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае целесообразно указать, что спора о месте проживания детей не имеется, посокльку если будет спор, то мировой не вправе рассматривать такие дела

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

а если споры появятся, то это будет решаться впоследствии отельным иском

Выглядит примерно так:

                                                Мировому судье судебного  участка № 104
                                              района Сокольники г. Москвы

                                               Истец:

                                              Ответчик:

                                              Госпошлина 600  рублей

                          Исковое заявление о расторжении брака

           Между истцом и ответчиком зарегистрирован брак 1 июня 2012 года Богородским управлением ЗАГС Восточного АО г. Москвы.

От совместного брака у истца и ответчика имеется несовершеннолетний ребенок – К… 7.08.2015 года рождения.

Совместная жизнь в браке между истцом и ответчиком не сложилась, сохранение брака истец считает невозможным и сохранять его не желает, считает брачные отношения не соответствующим его взглядам и жизненной позиции.

В связи с изложенным, истец просит время для примирения не предоставлять.

Имущественных споров, споров о воспитании,  месте проживания ребенка, порядка общения с ним и споров об алиментных обязательствах в настоящее время не имеется.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

С учетом того, что у вас с супругом есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ

Вопрос как это указать в исковом заявлении что дети под совместной опекой и проживают вместе с обоими родителями?

Если подаете исковое заявление мировому судье, то рекомендую просто указать в нем, что спор о детях между супругами отсутствует, в ином случае, если присутствует спор о детях, то дело о расторжении брака подсудно районному суду в силу ст. 24 и п.2 ч.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ и соответственно мировой судья не имеет право рассматривать такое дело.

И не под опекой, опека здесь не применима, ввиду того, что опека над несовершеннолетними в силу ст. 31 Гражданского кодекса РФ устанавливается в случае, когда у них отсутствуют родители.

Под «опекой» я понимаю вы имели ввиду место жительство детей с одним из родителей/родителями.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Так как у вас в опциях заявлено мнение 3-ех юристов, то я отвечу в рамках опции.

Вопрос как это указать в исковом заявлении что дети под совместной опекой и проживают вместе с обоими родителями?

 В российском законодательстве нет понятия «совместная опека», т.к. это присуще законодательствам стран Запада (США, Великобритания, страны Европы).

В Российском законодательстве есть понятие «место жительства детей/ребенка с одним из родителей при раздельном проживании родителей».

Согласно ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Обратите внимание, что законодатель не обязывает супругов предоставлять соглашения, регулирующие вопросы связанные с последствиями расторжения брака, а лишь предлагает это сделать по желанию Сторон.

На основании этого в иске вам достаточно написать, что спор о проживании детей, алиментных обязательствах  между родителями отсутствует. Споров о разделе имущества не имеется.

Эти формулировки ни в коей мере не ограничат вас в будущем решать вопросы как раздела имущества, так и определения места жительства детей  с одним из родителей при их раздельном проживании.