8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа квартиры

Мы продавали квартиру. Через агентство недвижимости нашлись покупатели с которыми была договоренность мы заключаем предварительный договор купли продажи, они нам дают задаток 50 тысяч, мы месяц никому не показываем квартиру, у них через месяц должно было вступить в силу решение суда по недвижимости и должны были на руках появиться деньги, чтобы с нами полностью рассчитаться.

По предварительному договору купли-продажи полный расчет и заключение основного договора должны были состояться до установленной в договоре даты, в одном из пунктов договора прописано: "В случае если ПОКУПАТЕЛЬ отказался от покупки вышеуказанного объекта, без вины на то ПРОДАВЦА, то аванс остается у ПРОДАВЦА. В ином случае ПРОДАВЕЦ возвращает аванс + 100% от суммы аванса".

Мы в течение месяца неоднократно звонили в агентство, они иногда трубку не брали, либо говорили скоро скоро деньги будут, в итоге на указанную дату денег не было, мы в соответствии с предварительным договором оставили аванс у себя.

Через два месяца по телефону обратились данные покупатели - продайте нам на тех же условиях, по той же цене. Мы объяснили - сделан ремонт, цены выросли, найден новый покупатель. На просьбу вернуть 50 тысяч тоже отказали, в соответствии с договором о том, что деньги у нас остаются.

Сейчас эти покупатели подали в суд. Ссылаются на то, что в предварительном договоре прописано слово "аванс", а не "задаток", что в соответствии с Гражданским Кодексом должно быть возвращено, либо является необоснованным обогащением.

Хоты условия прописанные в договоре - соответствуют аналогичным условиям по задаткам (что ПРОДАВЕЦ возвращает аванс + 100%, если сделка не состоялась).

Суд удовлетворил требования о возврате аванса и уплате процентов за пользование деньгами, услуг адвоката и гос.пошлины за суд, не принимая во внимание что в предварительном договоре указано, что происходит с авансом в случае не состоявшейся сделки по вине покупателя. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обжаловать решение?

Показать полностью
, Светлана, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Для того чтобы ответь на Ваш вопрос нужно изучить решение суда и предварительный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2013