Оба отца скрываются от алиментов- злостные не плательщики, у одного 1 500 000р долг, у второго 400 000р

Добрый день. У нас многодетная семья, я и трое детей в возрасте 25, 17 и 12 лет. Я в разводе 9 лет. в 2014г получили земельный участок по программе для многодетных. Сейчас мы хотим продать участок. В списке документов для получения разрешения на продажу у опеки есть пункт: Заявление-согласие второго родителя. В опеки мне сказали ищите отцов делайте нотариальное согласие. Оба отца скрываются от алиментов- злостные не плательщики, у одного 1 500 000р долг, у второго 400 000р. Какие документы нужно приложить вместо согласия от отцов чтобы опека выдала разрешение на продажу? С уважением, Ольга

, Ольга, г. Владивосток
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если отцы скрываются от приставов при уплате алиментов, то либо приставы, либо Вы сами можете обратиться с заявлением в полицию о розыске (судя по словам о том, что скрываются, это уже было сделано). Возможно, что орган опеки и попечительства довольствуется справкой от полиции о розыске. Но скорее всего потребуется ждать год розыскных мероприятий для того, чтобы подать в суд исковое заявление о признании безвестно отсутствующим. Вот решение суда о признании безвестно отсутствующим точно удовлетворит орган опеки и попечительства и далее разыскивать отцов детей Вас заставлять не будут.