Добрый день, такая ситуация арбитражный суд первой инстанции верес решение 07.06.2022, а полное решение

Добрый день, такая ситуация арбитражный суд первой инстанции верес решение 07.06.2022, а полное решение опубликовал (и написал дату в решение суда) 22.06.2022, скажите с какой даты отчитывается месяц для вступления в силу.

В решении суда есть данная фраза (Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его ПРИНЯТИЯ и может быть обжаловано в течение месяца).

Если я правильно понимаю день его ПРИНЯТИЯ 07.06.2022, скажите так ли это ?

, Иван, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! По этому вопросу есть разъяснения в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» :

Согласно части 2 статьи 176, части 4 статьи 229, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме или с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Если у Вас дело рассмативалось не в упрощённом порядке, срок для обжалования будет исчисляться с 22.06.22 года.