А как и зачем я должна оплатить этотот тест если его не будет?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста.Отец ребенка собрался устанавливать отцовство ,хотя даже не сомневается что это его ребенок,ему просто нужны права на ребенка.Зато хочет делать днк.Я против ДНК,и как мне обьяснил судебный секретарь что если я отказываюсь от теста ,то оплачиваю я.А если соглашаюсь то платит истец (отец).А как и зачем я должна оплатить этотот тест если его не будет?У меня в голове не укладывается..

, Клиент, г. Новотроицк
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

если судом будет назначена экспертиза, то оплачивать ее в 99% будет проигравшая сторона. А раз вы и так уверены что отцом ребенка является данный мужчина, значит решение суда будет в его пользу. Если вы не будете возражать, то экспертизу мужчина будет оплачивать сам.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Клиент, здравствуйте! По общему правилу расходы по доказыванию в процессе судебного разбирательства несет доказывающий, следовательно, изначально расходы на проведение экспертизы несет лицо, заявившее соответствующее ходатайство, в данном случае, если Вас правильно понял, Ваш муж.

Смею предположить, что, скорее всего, экспертиза будет назначена и деньги экспертам перечислены, независимо от Вашего желания.

Если Вы будете уклоняться от участия в экспертизе, то суд вправе признать обстоятельства, ради которых назначается экспертиза, установленными или опровергнутыми, в зависимости от того, что Вам НЕ выгодно.  В последующем, фактически понесенные расходы на экспертизу распределяются с учетом удовлетворения исковых требований. В случае вынесения решения не в Вашу пользу, будут возложены на Вас.