Теперь художник хочет подать в суд по причине присвоения авторских прав и отсудить сумму, в разы большую чем стоимость его работы, якобы за присвоение его авторских прав

Я заказала художнику отрисовку наклеек для бренда свечей, договор не заключался, все было обговорено в переписке во ВКонтакте.

Про передачу авторских прав на рисунки мы не говорили, но идеи были мои. Я досконально описывала цвета и присылала схематечные рисунки того, как должны располагаться элементы на наклейке. Художник, в данном случе, отрисовывал все по моим эскизам и только корректировал цветогамму/положение элементов для достижения более гармоничного рисунка.

Теперь художник хочет подать в суд по причине присвоения авторских прав и отсудить сумму, в разы большую чем стоимость его работы, якобы за присвоение его авторских прав.

Подскажите пожалуйста, кто в данном случае является обладателем авторского права на наклейки? и возможно ли выиграть суд, имея скрины переписки с художником с датами отправления эскизов и сами эскизы на руках?

, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

в вашем случае следовало заключить письменный договор авторского заказа

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

его у вас нет, однако существует понятие фактически сложившиеся договорные отношения, это отношения, где стороны совершают встречные действия, из которых возникают их обязательства друг перед другом.
Подтвердить их можно документами, в которых зафиксированы встречные действия сторон. Переписка, факт оплаты и пр.

Но суть в том, как вы оговорили (если вообще обсуждали) вопрос о передаче исключительных прав (отчуждение или лицензия) ?, вот в этом будет главный вопрос доказывания в суде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! С одной стороны, авторские права не распространяются на идеи (п.5 ст.1259 ГК РФ), поэтому то обстоятельство, что

идеи были мои

 не имеет юридического значения для решения вопроса об авторстве. С другой стороны, Вы пишете, что предоставляли художнику эскизы, которые художник брал за основу при подготовке конечного результата. В этом случае возникает вопрос о том, насколько работа художника при таких обстоятельствах носила творческий характер (а это является основным моментом при решении вопроса о признании за ним каких-либо прав в отношении данных рисунков, — см. абз.2 п.80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса РФ»). Не исключено, что речь должна идти об отношениях соавторства, коль скоро художник

корректировал цветогамму/положение элементов для достижения более гармоничного рисунка

 (если это можно признать творческим трудом, то в совокупности с наличием Ваших эскизов можно говорить о совместном творчестве).

В принципе, переписка, исходя из п.2 ст.434 ГК РФ, может быть квалифицирована как письменный договор. Учитывая данное обстоятельство, возможен и такой вариант, как квалификация рисунков как произведений, созданных по заказу (при условии признания творческого характера деятельности художника), что означает, в соответствии с п.1 ст.1296 ГК РФ, что исключительное право на такое произведение должно принадлежать заказчику (т.е. Вам).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.