Ознакомилась со статьей 260 тк рф, есть некоторые нюансы, в связи с которыми остались вопросы

Работодатель отказывается отпускать в ежегодный отпуск авансов перед декретным отпуском. Ознакомилась со статьей 260 тк рф, есть некоторые нюансы, в связи с которыми остались вопросы.

, Ульяна, г. Волгоград
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Как указано в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, возникновение права на использование отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя означает, что шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. То есть слова «независимо от стажа» лишь дублируют норму части третьей ст. 122 ТК РФ и не дают права на использование отпусков за будущие периоды.

При этом законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, определение Верховного Суда Республики Дагестан от 19.04.2017 N 33-1957/2017, определение Верховного Суда Республики Алтай от 05.10.2016 по N 33-942/2016). Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться полностью, если по соглашению между работником и работодателем он не был разделен на части в соответствии со ст. 125 ТК РФ.

Таким образом, если в рассматриваемом случае сотрудница просит предоставить ей перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск целиком (28 календарных дней) за рабочий год,  работодатель не вправе ей в этом отказать.