Мне нужно подхоронить урну с прахом отца в могилу к моей маме -его жене.Фамилии одинаковые, но потеряно свидетельство о браке.Надо ли его восстанавливать?

Добрый день! Мне нужно подхоронить урну с прахом отца в могилу к моей маме -его жене.Фамилии одинаковые, но потеряно свидетельство о браке.Надо ли его восстанавливать? или можно так подхоронить?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Перед погребением понадобится взять разрешение кладбищенской администрации. Для этого заявитель должен оформить запрос и предоставить документы, подтверждающие родство усопшего с тем человеком, который уже похоронен на могильном участке. В одну могилу могут похоронить только самых близких родственников. Если родство покойников не удастся подтвердить, администрация ответит отказом.

Для захоронения в родственную могилу нужно подготовить в обязательном порядке следующие документы:

— заявление;
— стандартное гербовое свидетельство о смерти;
— документы, подтверждающие родство с тем, кто похоронен на кладбищенском участке (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.);
— удостоверение на могилу (без него нельзя захоранивать на могильный участок повторно);
— паспорт ответственного лица за могилу (или скан его паспорта);
— кассовый чек или заказ-наряд на услуги (бумага выдается ритуальным агентством, которое занимается организацией похорон), могут потребовать нотариальную доверенность от лица, ответственного за могилу, на проведение процедур по оформлению (им может выступать ритуальный агент, который будет фактически заниматься организацией траурных церемонии);
— справка из крематория, которая выдается через 3 дня после кремации (если гроб с телом усопшего был кремирован, и захоронению подлежит урна с прахом).
Требование иных документов является незаконным.

Таким образом, Вам придётся восстанавливать свидетельство о браке родителей.