После смерти отца у него остался долг, который мы приняли в наследство

После смерти отца у него остался долг, который мы приняли в наследство. Прошло 2,4 года. Хочу узнать про срок исковой давности. Сейчас нас с мамой зовут в суд

, Ольга, г. Жигулевск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ольга.

В соответствии с действующим законодательством общий срок исковой давности составляет три года. Он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п. 1 статьи 199 ГПК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

В соответствии с п. 2 исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Как отмечено в п. 10 Постановления № 43, эта сторона несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.